реклама

Модельные испытания самодвижущейся платформы "Северный полюс" стартовали в Петербурге

1 220 1 мин
Первые модельные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы проекта 00903 "Северный полюс" начаты на этой неделе в ледовом бассейне Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (АНИИ).
Об этом ТАСС рассказал в четверг директор ААНИИ Александр Макаров.

"Испытания модели платформы "Северный полюс" начались в ледовом бассейне института на этой неделе. По времени эти испытания будут длиться полтора - два месяца. Они необходимы для определения оптимальной формы, выяснения свойств судна: как оно ведет себя на чистой воде, как реагирует на воздействие льда", - сказал собеседник агентства.

Для тестов в мастерской ААНИИ была создана модель корпуса платформы, оснащенная различными измерительными приборами и датчиками. По ходу испытаний модель будет передвигаться в открытой воде, по разбитому льду. Также макету предстоят тесты на сжатие неподвижными льдами.

Контракт на строительство ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" между Росгидрометом и "Адмиралтейскими верфями" в апреле 2018 года. ЛСП будет предназначена для круглогодичных исследований в арктических водах.

Платформа позволит возродить практику снаряжения годичных дрейфующих экспедиций "Северный полюс", прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов. На ЛСП можно будет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования. Платформа сможет передвигаться во льдах без помощи ледокола и нести на своем борту вертолет Ми-8.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 17.08.2018, 18:44Кроме названия и назначения - ничего понять невозможно. Это обычное судно? Почему тогда "платформа"? Не ообычное ? Тогда рассказать бы, если показать невозможно...:(
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события