реклама
16.08.2018 13:30 / события, события

Столетний юбилей знаменитого парусника "Седов" отметят в России и Германии

0 94 1 мин
Столетие знаменитого российского парусника "Седов" в 2021 году отметят в Калининграде - порту его приписки, а также в одном из портовых городов Германии, в которой он был построен.
Об этом сообщила ТАСС в среду Ирина Образцова, руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, которая является эксплуатантом судна.

"Вопрос о праздновании 100-летнего юбилея барка "Седов" в Калининграде и в одном из портов Германии, который будет определен позднее, был предметом обсуждения на деловой встрече президента клуба "Немецкие друзья больших парусников" (Tall-ShipFriends-Deutschland) Норберта Томе, ректора Калининградского государственного технического университета (в его состав входит БГА) Владимира Волкогона, капитана-наставника Михаила Новикова и капитана парусника "Седов" Виктора Николина. Она состоялась на борту российского учебного судна во время его пребывания в немецком порту Варнемюнде в рамках завершающегося очередного похода", - сказала она.

Образцова отметила, что вот уже 28 лет Клуб сотрудничает с российскими барками "Крузенштерн" и "Седов", которые эксплуатирует БГА. Благодаря этому сотрудничеству около 6 тысяч иностранных практикантов познакомились с замечательным парусником, его работой в качестве учебного судна, прошли на его борту практику в море.

Президент Клуба Норберт Томе предложил сделать празднование юбилея "Седова" морским фестивалем, на который можно пригласить и другие известные парусники. Он также выразил "твердое намерение продолжать сотрудничество с российскими барками, ведь это укрепляет дружбу между Россией и Германией, что особенно важно во время сложных политических отношений".

В рамках подготовки к празднованию столетия парусника планируется уделить внимание созданию на борту судна полноценного музея, который бы отражал все главные страницы вековой истории. В частности, речь идет о поиске информации и данных о судне в период до 1946 года, когда оно находилось в составе германского флота. В этом также намерен содействовать клуб "Немецкие друзья больших парусников".

В среду барк "Седов" завершает свой второй в навигации-2018 учебный рейс и ошвартуется вечером у одного из причалов Светловского судоремонтного завода под Калининградом. 110 курсантов из БГА, Ейского и Калининградского морских рыбопромышленных колледжей в этом двухмесячном плавании прошли морскую практику, посетили порты Германии, Дании, Норвегии, приняли участие в традиционном празднике мирового парусного спорта - Кильской неделе (Kieler Woche), морском фестивале "Ганзейские паруса" (Hansa Sail 2018), в международной регате больших парусных судов STI.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование