реклама

Каспийская "пятерка" договорилась о возможности прокладки трубопроводов в море

0 1082 1 мин
Страны каспийской "пятерки" договорились о возможности прокладки по дну моря магистральных трубопроводов. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в воскресенье на пятом Каспийском саммите в Актау.
"Каждое государство реализует суверенные права на недропользование в границах своего сектора дна [Каспийского моря]. При этом предусмотрена возможность прокладки по дну моря магистральных трубопроводов и кабелей при условии соблюдения экологических требований. Экологическая система Каспия и все ее компоненты будут находиться под всемерной защитой и охраной", - сказал Назарбаев.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что любая деятельность у моря не должна наносить ущерба окружающей морской среде и биологическому разнообразию.

"Важное значение имеет договоренность о свободе транзита к другим морям и мировому океану. Все это призвано способствовать развитию транспортной инфраструктуры прибрежных государств, а также увеличению транзитного потенциала Каспийского региона в целом", - пояснил президент Казахстана.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события