реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 16 декабря 2017 года

0 1232 6 мин
В АО "Центр судоремонта "Дальзавод" 6 декабря 2017 года успешно выполнен контрольный выход в море на завершающий этап ходовых испытаний танкера ледового класса "РН Сахалин". Новое судно достроено на предприятии и прошло все этапы швартовых и ходовых испытаний, предусмотренные Морским регистром.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

Судно "Иван Сидоренко" проекта 22420 готовится к швартовным испытаниям?

Пробный пуск автоматизированного дизель-генератора был произведен на минувшей неделе на проходящем достройку и испытания судне снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками "Иван Сидоренко" проекта 22420, строящегося по заказу ООО "Газпром флот".

На головной подлодке типа "Борей-А" начались швартовные испытания?

На головном стратегическом ракетном подводном крейсере модернизированного проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" начались швартовные испытания. Главком ВМФ Владимир Королев на церемонии спуска подлодки на воду заявил, что флот планирует получить от судостроителей "Князя Владимира" в 2018 году. 


Судостроительный завод "Море" спустил на воду пассажирский катер 

13 декабря корабелы ФГУП "СЗ "Море" осуществили спуск на воду быстроходный пассажирский катер "Крым 1133Т". Предприятие приступило к заводским испытаниям катера. Катер "Крым 1133Т", согласно информации Минпромторга, является отличным решение для морских и речных перевозок. Судно подходит для организации регулярного пассажирского сообщения и для туризма.

Судоремонтно-судостроительная корпорация подвела итоги строительства за 2017 год

Завод сдал 7 плавучих причалов заказчикам. Среди них - 3 металлических и 3 железобетонных причалов, построенных для Военно-Морского флота РФ, уже доставлены на Северный и Черноморские флота. А 7-ой плавучий полутяжелый металлический причал проекта ПМ61-М "ССК" передала Пограничной службе ФСБ.

Судоходство

"Ямал СПГ" продал малайзийской компании первую партию газа в 170 кубометров

"Ямал СПГ" - завод по сжижению природного газа - продал первый груз СПГ, содержащий 170 тысяч кубических метров, он был направлен малайзийской Petronas LNG UK Limited (PLUK), сообщает "Новатэк". Поставки СПГ с завода по долгосрочным контрактам начнутся в апреле 2018 года. Ранние объемы газа будут продаваться основными акционерами на спотовом рынке.

Океанографическое судно "Янтарь" прибыло в Буэнос-Айрес

Российское океанографическое судно "Янтарь" прибыло в порт аргентинской столицы из зоны поиска подводной лодки San Juan ("Сан-Хуан"). Ранее пресс-служба ВМС южноамериканской республики сообщила, что судно отправится в Буэнос-Айрес для пополнения запасов. По словам официального представителя ВМС Энрике Бальби, примерно 19 декабря "Янтарь" вернется в зону операции.

Грузооборот Арктического бассейна РФ в январе-ноябре 2017 г. вырос на 50,6%, до 67,2 млн тонн

Грузооборот портов Арктического бассейна РФ по итогам января-ноября 2017 года составил 67,23 млн тонн, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 50,6%, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.Темпы роста грузооборота в отчетном периоде сократились. Рост грузооборота постепенно сокращается с января-мая - с 69,7%.

Доставка рыбы с Дальнего Востока в Архангельск обеспечит развитие Севморпути 

Доставка рыбы с Дальнего Востока в Архангельск и далее в европейскую часть страны будет способствовать развитию Северного морского пути. Как пояснил губернатор, в обратном направлении могут перевозиться грузы в целях северного завоза и по линии Минобороны. "Сейчас идут переговоры в этом направлении", - уточнил собеседник. 
 

Северный широтный ход даст импульс к развитию морских портов Арктики - эксперты 

Строительство железнодорожной магистрали Северный широтный ход (СШХ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) позволит не только расширить добычу углеводородов в северных регионах РФ и укрепить позиции страны в Арктике, но и ускорит развитие инфраструктуры Северного морского пути, считают опрошенные ТАСС эксперты.

События

Изменение маршрута газопровода "Северного потока - 2" может сказаться на сроках

Изменение маршрута "Северный поток - 2" из-за возможного запрета прокладывать его через территориальные воды Дании может повлечь изменение сроков и дополнительные затраты, но проект будет реализован. "Она (позиция Дании - прим. ред.) может повлиять на сроки реализации морской части строительства. Если маршрут изменится, то это потребует дополнительных проектно-изыскательских работ, дополнительных затрат", - сказал Яновский в интервью журналу "Нефтекомпас".

Выборгский судостроительный завод - лучший строитель плавучих буровых платформ 

13 декабря пресс-служба ВСЗ сообщила, что завод был признан лучшим предприятием по строительству плавучих буровых платформ в номинации "Плавучие буровые платформы", а также занял второе место в группе "Суда обеспечения".Итоги номинации на основе опроса потребителей продукции и услуг для нефтегазового шельфа были озвучены 7 декабря на конференции "Подряды на нефтегазовом шельфе" (Нефтегазшельф-2017). 

Доля гражданских заказов ОСК в 2017 году будет на уровне 15% - Рахманов 

Доля гражданских заказов Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в 2017 г. в финансовом выражении увеличится и составит порядка 15%, рассказал в интервью газете "Ведомости" президент корпорации Алексей Рахманов."Процент гражданки в 2017 г. в финансовом выражении подрастет и составит порядка 15%", - рассказал глава ОСК, отвечая на вопрос издания об увеличении доли гражданских проектов в выручке корпорации.
 

Выступает А.Л. Рахманов / Корабел.ру


Китай и Япония договорились расширять информационный обмен по морским вопросам - Синьхуа

Китай и Япония договорились о расширении связей между оборонными ведомствами и добились позитивных результатов в создании механизма обмена информацией по воздушным и морским делам. Об этом сообщает в среду агентство Синьхуа по итогам состоявшегося 5-6 декабря 8-го раунда двусторонних консультаций на высоком уровне по морским вопросам.

В Петрозаводске ввели в опытную эксплуатацию наплавной мост, построенного Онежским ССЗ 

14 декабря в Петрозаводске ввели в опытную эксплуатацию наплавной мост через Логмозерский пролив в Соломенном. Готовность переправы оценили глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, мэр города Ирина Мирошник и директор ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (ООО "ОССЗ") Владимир Майзус.

ВМФ

Корабли Балтийского флота завершили выполнение задач в Средиземном море и Индийском океане

Экипажи корветов "Сообразительный" и "Бойкий", а также танкер "Кола", находящиеся в дальнем походе, завершили выполнение плановых задач в Средиземном море и Индийском океане. Корабли взяли курс в пункт постоянного базирования, сообщил ТАСС официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов.

Отряд кораблей Балтийского флота возвращается в пункт постоянного базирования 

Экипажи корветов "Сообразительный" и "Бойкий", а также танкер "Кола", находящиеся в дальнем походе, завершили выполнение плановых задач в Средиземном море и Индийском океане. В настоящее время корабли взяли курс в пункт постоянного базирования – порт Балтийск.

Техника и вооружение саперов морем направлены в Россию из Сирии

"В Россию из Сирии морским транспортом отправлены специальная инженерная и автомобильная техника, оборудование и снаряжение отряда Международного противоминного центра ВС РФ. Противоминные машины, бронетранспортеры БТР-82АМ, бронеавтомобили "Тайфун", "Рысь", специальная инженерная техника и робототехнические комплексы "Уран-6" были загружены в пункте материально-технического обеспечения ВМФ (Тартус)", - сообщили в Минобороны РФ.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота провел в Индийском океане тренировку группы антитеррора 

На большом противолодочном корабле (БПК) "Адмирал Пантелеев", который возглавляет отряд кораблей Тихоокеанского флота и сейчас решает задачи в Индийском океане, проведена тренировка группы антитеррора. Военнослужащие подразделения, обеспечивающего безопасность отряда кораблей в иностранных портах и при проходе узкостей, практиковались в организации охраны и обороны БПК при стоянке на незащищённом рейде и пресечении атаки на отряд скоростной малоразмерной цели (ассиметричной угрозы).
 

На Камчатке отмечают годовщину образования войск и сил на Северо-востоке России

Объединенное командование войск и сил на Северо-востоке входит в состав Краснознаменного Тихоокеанского флота и предназначено для обеспечения неприкосновенности сухопутного, морского и воздушного пространства Северо-востока страны и включают в себя соединения кораблей охраны водного района, авиацию и ПВО, береговые войска и другие воинские части и соединения. В настоящее время этим объединением командует контр-адмирал Сергей Липилин.

Порты

"Новатэк" обратился с просьбой расширить порт Сабетта для "Арктик СПГ - 2" в Минтранс

"Новатэк" обратился в Минтранс с предложением внести расширение порта Сабетта для проекта "Арктик СПГ - 2" в федеральную целевую программу по развитию транспортной системы в России. По его словам, порт будет расположен на удалении от уже построенного для "Ямал СПГ" порта Сабетта на другой стороне Обской губы, хотя по документам это будет один и тот же порт.

Оборот портов Индии вырастет в четыре раза к 2025 году

Грузооборот портов Индии к 2025 году увеличится в четыре раза и составит 2,5 млрд тонн, сообщает Splash 24/7 со ссылкой на прогноз Ассоциация торгово-промышленных палат Индии. Однако, как отмечают эксперты, эти объемы по-прежнему будут значительно отставать от объемов перевалки в портах соседнего Китая.

"Универсальный перегрузочный комплекс" получил высокую оценку за социальное партнерство

В начале декабря региональные власти отметили ООО "Универсальный перегрузочный комплекс" (УПК, входит в UСL Holding) почетным знаком "За вклад в социально-экономическое партнерство". На торжествах, посвящённых 90-летнему юбилею Кингисеппского района, глава местной администрации Виктор Гешеле вручил награду управляющему директору УПК Сергею Челядину, передает пресс-служба АО "Морской порт Санкт-Петербург".

Через МТП Усть-Луга будет перевалено оборудование Газпром и Shell для строительства завода "Балтийский СПГ"

АО "Морской торговый порт Усть-Луга" (МТП Усть-Луга) 14 декабря посетила объединенная делегация "Газпрома" и англо-голландской корпорации Shell. Целью визита на предприятие стало планируемое сотрудничество в рамках реализации проекта по строительству завода "Балтийский СПГ". Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн тонн в год для экспортной отгрузки на морские суда планируется построить в районе порта Усть-Луга, севернее границ МТП.
 

 


Контейнерооборот портов Каспийского бассейна РФ по итогам января-ноября 2017 года составил 2,08 тыс. TEU

Контейнерооборот портов Каспийского бассейна РФ по итогам января-ноября 2017 года составил 2,08 тыс. TEU, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (2 тыс. TEU). Темпы роста контейнерооборота в отчетном периоде сократились до минимального уровня с начала 2017 года
 

Обзор составила Хазиева Юлия 
Weekly News Review. Published: 16 December 2017

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Судостроительный завод "Море", AO
Феодосия
+7 (36562) 29-3-22
"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32
"Морской торговый порт Усть-Луга", АО Санкт-Петербург
+ 7(812)449-19-59
"Универсальный перегрузочный комплекс", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 680-29-85
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости