реклама

На головной подлодке типа "Борей-А" начались швартовные испытания

0 188 1 мин
На головном стратегическом ракетном подводном крейсере модернизированного проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" начались швартовные испытания. Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).
"Выведенный из эллинга и спущенный на воду 17 ноября "Князь Владимир" на днях приступил к швартовным испытаниям. Их предстоит завершить в начале нового года", - сказал собеседник агентства.
Официальным подтверждением данной информации ТАСС не располагает.

Швартовные испытания - этап приемо-сдаточных испытаний, проводимый в акватории судоверфи. На корабле идет достройка, проверяется основное оборудование, в том числе проходят предварительные испытания главной энергетической установки. После швартовных испытаний "Князь Владимир" перейдет весной к ходовым испытаниям в море. Как уточнил источник, на заключительном этапе госиспытаний, которые пройдут летом - осенью, подлодка должна будет провести стрельбу по полигону Кура на Камчатке основным оружием - ракетой "Булава".

Главком ВМФ Владимир Королев на церемонии спуска подлодки на воду заявил, что флот планирует получить от судостроителей "Князя Владимира" в 2018 году. Источник в ОПК сообщил ТАСС, что "на сегодняшний день срок сдачи подводного крейсера флоту стоит на конец 2018 года".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство