реклама

Доставка рыбы с Дальнего Востока в Архангельск обеспечит развитие Севморпути

1 102 1 мин
Доставка рыбы с Дальнего Востока в Архангельск и далее в европейскую часть страны будет способствовать развитию Северного морского пути. Об этом сообщил ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Ранее на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в Москве представитель мурманского рыбокомбината поднял вопрос о снижении цен на свежую рыбу. Обеспечить доступность свежей рыбы для населения должны, в том числе, ее поставки с Дальнего Востока по Севморпути. Президент ответил, что важно обеспечить логистику поставки рыбы, а также проработать вопрос распределения инвестиционных квот на рыбодобычу.

"Мы вместе с перевозчиком груза - компанией "Доброфлот" и с Архангельским траловым флотом видим большую перспективу у этого проекта. Подтверждена возможность прохождения таких судов по Севморпути, доставлена свежая партия рыбы с Дальнего Востока без каких-либо перегрузок и перевалок, что помогло сохранить качество продукции. Мы сейчас обсуждаем с коллегами возможности продолжения проекта, в том числе варианты загрузки судна в обратном направлении. <…> Если получится выстроить такую логистику, то это скажется и на развитии Севморпути в целом", - сказал собеседник агентства.

В августе 2017 года первый транспорт с замороженной дальневосточной рыбой пришел в Архангельск по Северному морскому пути из Владивостока. Теплоход "Гармония" доставил три тысячи тонн свежемороженой дальневосточной рыбы: горбуши, нерки, кеты. Груз был доставлен за 14 дней.

По словам Орлова, в этой схеме Архангельск - не конечная точка, далее рыба может доставляться в центральные регионы России. "Более того, мы сейчас ставим задачу по переработке рыбы на месте, и уже есть инвестиционный проект по строительству нового рыбоперерабатывающего завода в Архангельске. Мы сможем не просто принять груз и отправить, но и переработать и обеспечить торговые сети продукцией высокого качества. Инвестпроект рыбоперерабатывающего завода поддержан региональным правительством и инвестиционной комиссией Архангельской области, сейчас идет его отработка и проектирование", - сказал Орлов.

Как пояснил губернатор, в обратном направлении могут перевозиться грузы в целях северного завоза и по линии Минобороны. "Сейчас идут переговоры в этом направлении", - уточнил собеседник агентства.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Букшев Анатолий Владимирович, 14.12.2017, 19:48Ну, если "свежая" рыба = "замороженной", лапша свисает с ушей!
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события