реклама
11.12.2017 10:31 / события, китай, япония

Китай и Япония договорились расширять информационный обмен по морским вопросам - Синьхуа

0 97 1 мин
Китай и Япония договорились о расширении связей между оборонными ведомствами и добились позитивных результатов в создании механизма обмена информацией по воздушным и морским делам. Об этом сообщает в среду агентство Синьхуа по итогам состоявшегося 5-6 декабря 8-го раунда двусторонних консультаций на высоком уровне по морским вопросам.
В консультациях принимали участие представители ряда ведомств, отвечающих за международные отношения, вопросы обороны, транспорта, защиты окружающей среды, энергетики и береговой охраны. В ходе консультаций, сообщает агентство, не приводя источник информации, была также достигнута договоренность продолжить сотрудничество в борьбе с трансграничной преступностью, контрабандой, незаконной транспортировкой и продажей наркотиков. Стороны условились наращивать взаимодействие в морских исследованиях, а также в вопросах морской геологии.

Что касается проблемы Восточно-Китайского моря, то была достигнута договоренность наращивать контакты и взаимодействие, а также провести следующий раунд консультаций по морским вопросам в Японии в первой половине следующего года.

Отношения между Пекином и Токио остаются натянутыми на фоне территориального спора вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку), который разгорелся в сентябре 2012 года после покупки японскими властями этих земель у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение