реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 15 января 2022 года

0 826 5 мин
На "Дальзаводе" делают каюты для новейшего судна снабжения "Катерина Великая", прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" получит новый плавдок, в Азове появилось новое спасательное судно на воздушной подушке, атомный ледокол "Сибирь" готов к работе в Арктике - эти и другие важные события отрасли в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 15 января 2022 года / Фото: Корабел.ру


Судостроение 

На "Дальзаводе" делают каюты для новейшего судна снабжения "Катерина Великая"

Многофункциональное судно снабжения ледового класса "Катерина Великая" было замечено у набережной "Дальзавода". Как стало известно Корабел.ру, здесь для него формируют и оснащают каюты.
 

"Катерина Великая" на Дальзаводе / Фото: ССК "Звезда"


Рыбопромышленники просят убрать обязательства по строительству судов в рамках инвестквот

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) просит в рамках реализации нового этапа программы инвестквот исключить обязательство по строительству судов для инвесторов, строящих комплексы по переработке рыбы.

Новейший малый ракетный корабль "Циклон" завершает заводские ходовые испытания

Прохождение заводских ходовых испытаний завершается на малом ракетном корабле (МРК) "Циклон", построенном для Черноморского флота.

Без лишних торжеств: На "Красном Сормово" крестили новый сухогруз

"Крестной" очередного сормовского сухогруза стала сотрудница судомонтажного цеха завода "Красное Сормово", представительница династии сормовских судостроителей Анастасия Муравьева.

 


Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" получит новый плавдок

ПСЗ "Янтарь" рассчитывает получить в ближайшее время новый плавучий док.

Атомный ледокол "Урал" скоро будет сдан в эксплуатацию

Балтийский завод планирует передать заказчику второй серийный (третий по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Урал" 30 октября 2022 года.

Спасательное судно "Воевода" будет сдано Минпромторгу в 2022 году

Головное судно обеспечения аварийно-спасательных операций проекта 23700 "Воевода", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", будет сдано Минпромторгу РФ в текущем году.
 

Судно "Воевода" / Фото: "Янтарь", ПСЗ


Завод "Янтарь" в 2022 году спустит на воду фрегат для ВМС Индии "Тамала"

Второй по счету фрегат проекта 11356 "Тамала", строящийся на Прибалтийском судостроительном заводе Янтарь" для ВМС Индии, будет спущен на воду в текущем году.

Судоходство

В Азове появилось новое спасательное судно на воздушной подушке

В Азове спустили на воду новое спасательное судно на воздушной подушке. Как рассказали местные чиновники, катер "Сириус" пополнил арсенал городской спасательной службы.

Стартовали ледовые проводки в морских портах Ванино, СовГавань и Де-Кастри

В ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива" 13 января состоялась рабочая встреча с участием капитанов морских портов Ванино и Советская Гавань, Ванинского филиала ФГУП "Росморпорт" и представителей стивидорных компаний Ванинского и Советско-Гаванского районов.

Атомный ледокол "Сибирь" готов к работе в Арктике

13 января из Санкт-Петербурга первый серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" вышел в направлении порта приписки Мурманск.

Новый паром "Маршал Рокоссовский" направился в Калининград

Он будет работать на паромной линии Балтийск - Усть-Луга
 

Новые суда на воздушной подушке для пассажирских перевозок доставили на Ямал

Два новых судна на воздушной подушке пополнили парк техники для перевозки ямальцев в межсезонье.

Окончательные данные по объему грузоперевозок по Севморпути в 2021 году

"Подведены окончательные итоги по объему грузоперевозок в акватории Северного морского пути в 2021 году. Он составил 34,85 млн тонн", – сообщил заместитель директора Дирекции Северного морского пути Госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко.

С начала 2022 года в Архангельский порт прибыло 14 судов

В последний день декабря линейный ледокол "Диксон" вышел в море, чтобы обеспечить проводку судов-балкеров в порт Кандалакша. Обычно ледокольные проводки на Белом море начинаются после Крещенских морозов, то есть 18 – 20 января. Но уже к настоящему времени ледокол "Диксон" завел в порт Кандалакша, обеспечил подход к причалу и вывел на кромку льда большегрузные балкеры - мальтийский "Lyulin" и либерийский "Rostrum Europe".

Ледокол "Новороссийск" прибыл в порт Ванино для обеспечения ледокольных проводок

Ледокол "Новороссийск" ФГУП "Росморпорт" 11 января 2022 года прибыл в морской порт Ванино для обеспечения ледокольных проводок в акватории морского порта и на подходах к ней.
 

Ледокол Росморпорта / Фото: Пресс-служба Министерства транспорта Российской Федерации


За сутки в восточной части Финского залива совершена 71 ледокольная проводка

Всего проведено 1702 судно.

Крупнейший атомный лихтеровоз встал на рейде Владивостока

"Севморпуть" привез в Приморье около полутора тысяч тонн механизмов для строительства АЭС в Южной Азии.


"Арктика" совершила проводку судов на Чукотку

Самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика" впервые совершил проводку каравана судов к порту Певек. Головной ледокол "Атомфлота" успешно провел три теплохода – "Юрий Аршеневский", "Инженер Трубин" и "Полар Кинг", которые доставили на Чукотку генеральный груз для компаний, реализующих инвестиционные проекты в регионе, сообщил 1 января ФГУП "Атомфлот".

События

Переходи по ссылке, выполняй задание и получи возможность скачать новый номер журнала "WWW.KORABEL.RU" в электронном виде.
 



"Машпромлизинг" и "Северная верфь" заключили договор на поставку оборудования

"Машпромлизинг" финансирует лизинговые проекты по перевооружению и модернизации основных производственных фондов предприятий ОСК.

Готовность ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" более 90%

АО "Адмиралтейские верфи" посетил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Глава ведомства оценил ход строительства ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс", а также засвидетельствовал степень готовности судна, которая сегодня превышает 90%.

Объединение ГТЛК и "ВЭБ-лизинга" исключено из плана реформы институтов развития

Объединение "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) и "ВЭБ-лизинга" исключено из "дорожной карты" реформы институтов развития, следует из распоряжения правительства от 27 декабря. Текст документа опубликован на официальном портале правовых актов.

Власти ЮАР разрешили захоронить 1 500 тонн химикатов у западного побережья страны

Власти ЮАР выдали разрешение на захоронение примерно 1 500 тонн химикатов с иностранного сухогруза в Атлантическом океане у западного побережья страны.

Порты

Грузооборот морских портов России увеличился до 835,2 млн т

Грузооборот морских портов России за январь-декабрь 2021 года достиг 835,2 млн тонн, увеличившись на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Рост объема перевалки сухих грузов (+2%) был более динамичным, чем увеличение объема перевалки наливных грузов (+1,5%), в абсолютных цифрах составив 412,8 млн тонн и 422,4 млн тонн, соответственно.

Ростерминалуголь подсчитал грузооборот угля за 2021 год

Грузооборот АО "Ростерминалуголь", крупнейшего в европейской части России специализированного угольного терминала, в 2021 году составил 24,4 млн тонн угля.


Ростовский порт начнет переезд на левый берег Дона

В Ростове-на-Дону переезд морского порта на левый берег реки Дон планируется начать в первом квартале текущего года, заявил градоначальник Алексей Логвиненко.

Порт Сингапура в 2020 году перевалил рекордные 37,5 млн TEU

Морской порт Сингапура в прошлом году перевалил рекордные 37,5 млн TEU (двадцатифутовые контейнеры), сохранив за собой статус одного из крупнейших грузовых транспортных узлов мира

ВМФ

Норвегия уведомила Северный флот РФ о многонациональном учении Cold Response 2022

Оперативное командование Вооруженных сил Норвегии уведомило командование Северного флота РФ о проведении многонационального учения Cold Response 2022.

Минобороны Украины заключило контракт на ремонт флагмана ВМС "Гетман Сагайдачный"

Государственный концерн Украины "Укроборонпром" сообщил о заключении контракта министерством обороны на проведение ремонта и модернизацию флагмана Военно-морских сил Украины - противолодочного фрегата "Гетман Сагайдачный".


В Новороссийскую военно-морскую базу прибыло новейшее судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров"

Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" прибыло в пункт постоянного базирования – в Новороссийскую военно-морскую базу.
 

 


Новейший корабль противоминной обороны "Георгий Курбатов" прибыл в Севастополь

Корабль противоминной обороны "Георгий Курбатов", принятый в состав Черноморского флота (ЧФ) в августе прошлого года, прибыл в Севастополь, где проведена церемония встречи.
 

Корабль "Георгий Курбатов" / Фото: Корабел.ру
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Центр судоремонта "Дальзавод", АО Владивосток
+7 (423) 2-224-010



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости