реклама

Новый паром "Маршал Рокоссовский" направился в Калининград

0 1348 1 мин
Он будет работать на паромной линии Балтийск - Усть-Луга.

Первый в России инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром "Маршал Рокоссовский" начал переход с рейда порта Тузла (Стамбул) в морской порт Балтийск Калининградской области. Он начнет работу на паромной линии Балтийск - Усть-Луга, связывающей Калининградскую область с основной территорией РФ в обход иностранных территорий, сообщается в среду на официальном сайте Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Ожидаемый срок прибытия парома в Балтийск - третья декада января.
 

"В ближайшее время паром выйдет на стратегически важную для России линию Усть-Луга - Балтийск. Ожидается, что до конца 2022 года флот, занятый на этой переправе, пополнит еще одно судно, строящееся по заказу Росморпорта, - паром "Генерал Черняховский", - говорится в сообщении на сайте Росморречфлота.

Судно предназначено для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1 520 мм, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, до 30 рефконтейнеров (20-футовых). Наибольшая длина судна - 199,9 м, ширина - 27 м, осадка - 6 м, экипаж - 22-36 человек, скорость хода - до 16,5 узлов. Ввод в эксплуатацию двух новых паромов, подпадающих под понятие "зеленого" судоходства, для линии Балтийск - Усть-Луга позволит повысить транспортную безопасность Калининградской области - единственного субъекта РФ, существующего в виде эксклава. Проект поможет переориентировать часть грузопотока, в настоящее время следующего через территории соседних государств, на территорию РФ, а также обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления региона, отмечается в сообщении федерального агентства.

Использование паромами "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота - более чем на 90 %, оксидов серы и сажи - на 100 %.

"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)", ФГУП Москва
+7(495)626-11-00
"Балтийский порт", ООО Санкт-Петербург
+7(812)495-83-49



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости