реклама

Атомный ледокол "Сибирь" готов к работе в Арктике

0 415 1 мин
13 января из Санкт-Петербурга первый серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" вышел в направлении порта приписки Мурманск.

Судно готово к работе в акватории Северного морского пути. Планируется, что переход займет 8-9 дней, сообщает инстаграм Росатомфлота.


"Экипаж серийного универсального атомного ледокола "Сибирь" укомплектован опытными судоводителями, которые проработали и хорошо знают маршрут перехода, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – В настоящее время в Северном и Норвежском морях наблюдаются неблагоприятные погодные условия: порывы ветра достигают 30 м/с. Штаб морских операций предприятия предоставит капитану рекомендации для безопасного прохождения по маршруту".

В ближайшие месяцы продолжится тестирование и мониторинг всех судовых систем. Планируется, что через несколько дней после прихода в порт Мурманск серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" выйдет в свой первый рабочий рейс. Местом эксплуатации судна станет западный сектор Арктики - Обь-Енисейский район Карского моря.


 

Специалисты Всеволожского Кранового Завода спроектировали и изготовили, а также смонтировали мостовые краны г/п 20 тонн в машинных отделениях атомных ледоколов "Сибирь" и "Арктика" проекта 22220.

"Всеволожский Крановый Завод", ООО
Санкт-Петербург
+7(812)346-54-54
"Мурманский морской торговый порт", АО Мурманск
+7 (8152) 48-06-44
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости