реклама

Новые суда на воздушной подушке для пассажирских перевозок доставили на Ямал

0 836 1 мин
Два новых судна на воздушной подушке пополнили парк техники для перевозки ямальцев в межсезонье.

Новые суда на воздушной подушке "Нептун 23" российского производства пополнили окружной флот в рамках исполнения государственного контракта. В декабре 2021 года они прошли ходовые испытания и приемку окружным заказчиком. В настоящее время проходит процедура регистрационных действий в установленном законом порядке.
 

"Нептун 23" – пассажирское судно на воздушной подушке с возможностью эксплуатации в районах Крайнего Севера. Технические характеристики судна позволяют двигаться по открытой воде, на мелководье, ледовой и заснеженной поверхности, с полным выходом на ровные участки суши.
Судно рассчитано на 20 пассажиров, управляется экипажем из двух человек. Два дизельных двигателя способны развивать скорость судна по ледяной поверхности до 70 км/ч. Суда хорошо зарекомендовали себя в перевозках на окружных маршрутах.

"Нептун 23" оснащен всем необходимым для комфортной и безопасной эксплуатации. В салоне установлены удобные боковые диваны, ремни безопасности для всех пассажиров. Производителем были учтены предложения эксплуатанта: под климатические условия Ямала предусмотрены двойное остекление, повышенная теплоизоляция салона и рубки, а также дополнительный обогрев салона.

"Новые суда планируется задействовать для перевозки пассажиров и багажа в период межсезонья на переправе Салехард – Лабытнанги и на маршруте Салехард – Катравож и обратно в период межсезонья", – сообщил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.

Новый транспорт увеличит количество судов на воздушной подушке до четырех. Два ранее приобретенных судна выполняют рейсы по межмуниципальным маршрутам "Салехард – Лабытнанги и обратно и "Салехард – Зеленый Яр и обратно".

Отметим, строительством амфибийных судов на воздушной подушке занимается компания "Ховеркрафт"

Судно на воздушной подушке проекта "Нептун 23" — справка
 
Длина – 11,8 м
Пассажировместимость – 20 чел. 
Грузовместимость – 2,1 т
Скорость – до 70 км/ч
 

"Судоверфь ПАРМА", ООО Подпорожье
+7 (916) 499-81-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь