реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.
Проекты: PV300VD
- A + КомментарииПрочитано 2068 раз   |
13 января на Зеленодольском СЗ им. Горького заложат корабль проекта 22160. Министерство обороны сообщило, для ВМФ России на Зеленодольском судостроительном заводе имени А. М. Горького будет заложен шестой по счету и пятый в серии патрульный корабль проекта 22160.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

На корвете "Гремящий" провели штатное электропитание

Корабелы "Северной верфи" подали электропитание на главный распределительный щит (ГРЩ) корвета "Гремящий" проекта 20385. Это позволяет начать его швартовные испытания и предъявление общекорабельных систем представителям заказчика. Известно, что судостроителям предстоит закрыть около 200 швартовных удостоверений в течение ближайших пяти месяцев.
 

ОАО "СЗ "Северная верфь"


"Море" передадут "Ростеху"

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о том, что феодосийский судостроительный завод "Море" планируется преобразовать в акционерное общество и передать 100% акций государственной корпорации "Ростех". Об этом говорится в проекте указа президента России.

Для ледокола "Сибирь" изготовили сепараторы промежуточных паротурбинных установок

На предприятии "ЗиО-Подольск" (входит в дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовили два сепаратора промежуточных (СП) паротурбинных установок для ледокола "Сибирь" проекта 22220 и отгрузили на завод "Киров-Энергомаш", который занимается поставкой комплектов оборудования паротурбинных установок.
 

Погрузка парогенерирующего блока на а/л "Сибирь" / Корабел.ру


Для судостроительного комплекса "Звезда" закажут три короткобазных крана

Строящейся верфи в Большом Камне потребовались три короткобазных крана с телескопической стрелой грузоподъемностью 50 тонн.

Третий этап строительства сухого дока для Дальневосточной "Звезды" осуществит китайский госконцерн

На сайте электронной торговой площадки "Фабрикант" появилась информация о том, что Дальневосточный завод "Звезда", на базе которого возводится СК "Звезда", признал победителем тендера на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов China Communications Construction Company (СССС), китайскую государственную корпорацию, специализирующуюся на строительстве объектов транспортной инфраструктуры. Известно, что СССС помимо строительства поставит для завода краны.


Судоходство

Турция построит новый канал - альтернативу проливу Босфор

В 2018 году Анкара планирует начать строительство нового канала протяженностью 32 мили (51 километр). Проект задумывается как отраслевая альтернативу перегруженному проливу Босфор, связывающий Черное и Средиземное моря через Мраморное море. Оптимисты оценивают строительство в 10 млрд долларов США. 

Мурманское морское пароходство пополнится двумя современными судами

Генеральный директор предприятия Александр Брынцев подвел итоги 2017 года и рассказал о планах на 2018-й.

Впервые за семь лет навигация на внутренних водных путях в России продлилась до конца декабря

Навигация 2017 года продлилась так долго в связи с благоприятной гидрометеорологической обстановкой. Окончательно ее закрыли лишь в первых числах января 2018 года.

"Роснефть" выделила на аренду трёх танкеров почти два миллиарда рублей

"Роснефть" планирует арендовать танкеры для перевозки темных и светлых нефтепродуктов. Суда нужно передать заказчику в течение 30 дней с момента заключения контрактов.

Судно "Петр Великий" отправят в круизы по Каспию

Развивать морской туризм с использованием вновь построенных судов будут "Московское речное пароходство" и "Азербайджанское каспийское морское пароходство".
 

Круизный лайнер проекта PV-300 / "Объединенная судостроительная корпорация"


События

Фотофакт: достроечная набережная Выборгского СЗ

К нам в редакцию поступили свежие фотографии, сделанные с высоты птичьего полета, заснеженного судостроительного завода в Выборге, где сейчас ведется активное строительство ледоколов "Александр Санников, "Андрей Вилькицкий" проекта Aker Arc130A и "Обь" проекта Arc124.

Черноморский флот пополнился ракетным катером "Набережные Челны"

Пресс-служба Южного военного округа сообщила, что ракетному катеру "Р-239" из состава соединения ракетных катеров ЧФ присвоено наименование "Набережные Челны". Каждый год на службу по призыву на Черноморский флот прибывает порядка 200 уроженцев города Набережных Челнов. Согласно информации, службу на корабле с наименованием родного города проходить будут только самые достойные из призывников. Соответствующая работа уже ведется командованием флота и руководством Набережных Челнов.

Рыбинский "ОДК-Сатурн" наладил производство трех газотурбинных морских двигателей

Предприятие "ОДК-Сатурн" из Рыбинска завершило государственные испытания и наладило производство трех газотурбинных морских двигателей, практически преодолев таким образом зависимость Военно-морской флот России от украинских силовых установок. Об этом журналистам рассказал Юрий Борисов, заместитель министра обороны России

Президент России Владимир Путин дал старт испытаниям газотурбинного агрегата М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2 на НПО "Сатурн" / Корабел.ру


В 2018 году строительство железнодорожной части Крымского моста выйдет на пиковую мощность

Строительство железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив в 2018 году выйдет на пиковую мощность. Об этом сообщил в среду информационный центр "Крымский мост" по итогам визита на стройплощадку председателя совета директоров компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик строительства) Аркадия Ротенберга.

ВМФ

Боевики могут атаковать корабли ВМФ РФ в Тартусе катерами со взрывчаткой - эксперты

Российские военные эксперты не исключают возможных попыток террористов в Сирии атаковать корабли ВМФ РФ с помощью начиненных взрывчаткой катеров или моторных лодок под управлением смертников или в беспилотном варианте.

Журналисты узнали о том, где будут строить российские вертолетоносцы

Источник в оборонно-промышленном комплексе назвал не только предприятие, где будут строить корабли, но и год, когда начнутся работы.

Первый эсминец проекта "Лидер" с атомной энергетической установкой построят в 2025 году - источник

Строить новые корабли будут на предприятии "Северная верфь" после того, как там сдадут два новых отечественных вертолетоносца.
 

ОАО "СЗ "Северная верфь"


До 2019 года ВМФ России получит от рыбинского судзавода "Вымпел" шесть кораблей и судов обеспечения

Находящийся с рабочей поездкой в Рыбинске (Ярославская область) заместитель Министра обороны России Юрий Борисов посетил судостроительный завод "Вымпел".

Балтийский флот пополнился модернизированным вертолетом Ка-27М

На авиабазу морской авиации Балтийского флота в Калининградской области прибыл первый модернизированный вертолет Ка-27М. В ближайшее время флотские авиаторы ожидают поступление второго вертолета данного типа, после чего экипажи начнут освоение новой техники.

Порты

Пост контроля за состоянием воздуха заработал в посёлке Ванино рядом с угольным терминалом

Пост установили после жалоб местных жителей на загрязнение воздуха угольной пылью. В целом на улучшение экологической ситуации порт тратит десятки миллионов рублей в год.

Новый причал на острове Хабарка в Архангельске построят к 1 мая 2018 года

В настоящее время строительство ведется с опережением графика. Завершены работы по погружению 256 шпунтов, заглублению анкерной и лицевой стенки, монтажу боковых поддерживающих конструкций.

Финляндия недовольна частыми проверками судов в российских портах

Министр транспорта и связи Финляндии Анне Бернер сообщила, что министерство планирует в ближайшие дни обсудить с российскими властями ситуацию, которая сложилась вокруг участившихся проверок финских грузовых судов в портах России.

Порт Сабетта - абсолютный лидер по росту грузооборота среди морских портов России

Самый молодой морской порт России, ямальский порт Сабетта – океанский экспортный терминал проекта Ямал-СПГ, в минувшем году стал абсолютным лидером по росту грузооборота среди морских портов РФ.  По итогам 2017 года Сабетта, начавшая в декабре экспортные поставки сжиженного природного газа, нарастила перевалку на 280,7 % по отношению к 2016 году (с 2,845 млн.тонн до 7,987 млн.тонн). 


Росморпорт подвел итоги дноуглубления на подходных каналах и акваториях российских морпортов за год

ФГУП "Росморпорт" по итогам 2017 года выполнило ремонтные дноуглубительные работы на подходных каналах и акваториях морских портов страны в общем объеме 9,5 млн куб. м. Об этом говорится в сообщении предприятия.


Обзор составила Хазиева Юлия


 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью
"Звезда", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 362-07-47, +7 (812) 703-00-70
"Судостроительный завод "Море", AO
Феодосия
+7 (36562) 29-3-22
"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Мурманское Морское пароходство", ОАО Мурманск
+7(812)48-10-11, +7(815)248-10-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость