реклама

Боевики могут атаковать корабли ВМФ РФ в Тартусе катерами со взрывчаткой - эксперты

0 7045 1 мин
Российские военные эксперты не исключают возможных попыток террористов в Сирии атаковать корабли ВМФ РФ с помощью начиненных взрывчаткой катеров или моторных лодок под управлением смертников или в беспилотном варианте.
Как ранее сообщили в Минобороны РФ, 6 января боевики в Сирии впервые массировано использовали беспилотные летательные аппараты (БПЛА) при атаке на российские авиабазу Хмеймим и пункт материального обеспечения флота в Тартусе. Атака была успешно отражена. Семь аппаратов были сбиты, над шестью удалось получить управление с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Катера со взрывчаткой в Тартусе

"Сегодня главное быть готовыми к комплексным угрозам, потому что мы не можем исключать атаки смертников на моторных лодках, малоразмерных катерах на боевые корабли и суда снабжения ВМФ РФ, которые могут приходить в Тартус", - отметил в связи с атакой БПЛА на базы Вооруженных сил РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Он напомнил об инциденте в Персидском заливе, когда террористами-смертниками был подорван американский эсминец "Коул" (USS Cole) с помощью моторной лодки, начиненной тротилом.

Также, по словам эксперта, нельзя исключать, что "налеты беспилотников могут быть предприняты против российских дипломатических объектов". "В частности, надо иметь в виду наше посольство в Дамаске. Его системы безопасности нужно усилить комплексами радиоэлектронной борьбы", - отмечает Коротченко.

На опасность атаки на Тартус также указал главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский.
"Создание беспилотного катера с коммерческой и инженерной точки зрения никаких проблем не представляет. Можно установить систему управления на любой имеющийся катер, загрузить его взрывчаткой и управлять им до соприкосновения с целью. Такую же ровно систему можно установить на автомобиль и на другое транспортное средство", - отметил эксперт. Он напомнил о применении беспилотного катера против корабля Саудовской Аравии йеменскими хуситами.

Мураховский уточнил, что защитить корабли в Тартусе от подобных угроз можно достаточно эффективно с помощью боновых заграждений и катеров противодиверсионной службы. "Такие катера со взрывчаткой достаточно надежно обнаруживаются оптиколокационными или радиолокационными средствами, а поражаются из пулеметов и автоматических пушек", - сказал он.


Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события