реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 12 мая 2017 года

0 1767 7 мин
В Центре судоремонта "Звёздочка" (входит в состав АО "Объединённая судостроительная корпорация) состоялась торжественная церемония вывода из эллинга океанографического исследовательского судна "Академик Александров" проекта 20183 (проектант ЦМКБ "Алмаз"), которое строится для ВМФ России. Об этом 11 мая 2017 года сообщила пресс-служба Центра судоремонта "Звездочка".

Как сообщается, в церемонии приняли участие заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, руководство Объединенной судостроительной корпорации, представители администрации Архангельской области и Северодвинска.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Аварийность и ЧП

Лед толщиной до 40 см впервые за последние годы помешал навигации на Онежском озере

ВОЛОГДА. Часть судоходного пути на Онежском озере впервые за последние годы оказалась подо льдом, толщина которого достигает 40 см, что помешало началу майской навигации. Об этом сообщила сегодня ТАСС пресс-секретарь Арктического спасательного центра "Вытегра" Татьяна Черенко.

Ракетный крейсер USS "Lake Champlain" ВМС США столкнулся с южнокорейским рыболовным судном?

09 мая 2017 года ракетный крейсер USS "Lake Champlain" (CG 57) класса "Ticonderoga" ("Тикондерога") ВМС США во время обычной операции в международных водах у восточного побережья Корейского полуострова столкнулся с южнокорейским рыболовным судном.

Российские моряки спасли болгарского водолаза в Северном море

Экипаж российской шхуны "Юный балтиец" спас болгарского водолаза Ивана Дойчева в Северном море у берегов Шотландии. Как сообщает сегодня газета "Труд", 40-летний водолаз был обнаружен в проливе Пентленд-Ферт в районе острова Оркни, после того как он провел в воде 11 часов 33 минуты. До этого поиск Дойчева вели два вертолета и три катера береговой охраны.

Судостроение?

Сормовские судостроители спустили на воду танкер-химовоз в канун праздника Великой Победы

Второй танкер-химовоз проекта RST27 для компании «Волготранс» сошел сегодня со стапелей Завода «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
– Традиционно в преддверии всеми любимого и почитаемого праздника сормовичи спускают новое судно – очередной танкер самой большой серии в истории отечественного гражданского судостроения, – сказал на церемонии спуска генеральный директор Завода «Красное Сормово» Николай Жарков. – Для нашего предприятия, внесшего огромный вклад в дело Победы, предпраздничный спуск – это символ продолжения корабельных традиций, дань уважения и благодарности ветеранам-корабелам и фронтовикам.

11 мая со стапелей завода "Вымпел" сошел 70-й "Мангуст"?

На АО "Судостроительный завод "Вымпел" состоялся спуск на воду скоростного патрульного катера проекта 12150 шифр "Мангуст" заводской номер 02648.

Это первый "Мангуст" производственной программы 2017 года, кроме того, это 70-й катер проекта 12150, сошедший со стапелей "Вымпела".

Судоходство?

УПС "Паллада" отправилось в 138 учебный рейс

2 мая 2017 года УПС "Паллада" под традиционный марш "Прощание Славянки" и с построением курсантского состава вдоль борта отправилось в очередной 138 учебный рейс. Об этом 2 мая 2017 года сообщила пресс-служба Дальрыбвтуза.
Как сообщается, в этот раз парусник проследует по маршруту Владивосток — Пусан — Шанхай — Пусан — Владивосток и ориентировочно вернется домой 5 июня.

По Верхней Волге возобновили навигацию?

На Верхней Волге в районе Рыбинского гидроузла возобновлена навигация, которая была приостановлена с вечера 1 мая в связи с аварией на одноименном шлюзе, вызванной аномально сильным паводком.

В 05:30 мск 6 мая после завершения ремонтных работ на створке нижних рабочих ворот камеры №11 Рыбинского шлюза и проведения соответствующих испытаний, шлюзование судов восстановлено - прошлюзовались два судна.

Теплоход "70 лет Победы" совершил свой первый рейс в Китай?

Новое скоростное пассажирское судно "70 лет Победы" с успехом представлено в Фуюане. Министерством промышленности и транспорта и АО "Хабводтранс" организован первый презентационный рейс теплохода в КНР. Об этом 10 мая 2017 года сообщила пресс-служба Правительства Хабаровского края.
Как сообщается, на борту судна находились представители Хабаровского судостроительного завода, компании-проектанта судна из Санкт-Петербурга, руководители туристических фирм. За один час они преодолели путь от речного вокзала Хабаровска до причала в Фуюане. Пассажирами были пройдены все необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля.

Первый после пошлин сухогруз с пшеницей отправился из России в Турцию?

Первый после отмены Турцией ввозных пошлин на российскую сельхозпродукцию сухогруз с грузом пшеницы отбыл сегодня из порта Ростова-на-Дону. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Южного таможенного управления (ЮТУ).
"11 мая 2017 года таможенным постом Речной порт Ростова-на-Дону ростовской таможни оформлено первое (с момента отмены Турцией ввозных пошлин - прим. ТАСС) разрешение на убытие судна с грузом пшеницы", - сказали в ЮТУ.

События?

В водах Ла-Манша российскую субмарину сопроводил британский корабль

Корабль королевских военно-морских сил Великобритании Somerset ("Сомерсет") сопроводил российскую дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) "Краснодар" во время ее прохождения через воды Ла-Манша. Информация об этом сегодня появилась на сайте британских ВМС.
В сообщении сказано, что базирующийся в Плимуте британский корабль обнаружил местонахождение российской субмарины рано утром в пятницу, когда она проходила вдоль восточного побережья Соединенного Королевства. "Корабль Ее Величества Somerset, являющийся фрегатом 23-го типа, затем проследовал за ней через Дуврский пролив (Па-де-Кале) и через остальную часть Английского канала (Ла-Манша) в выходные дни", - говорится в информационной сводке.

Почти все причальные сооружения на Байкале на территории Бурятии требуют ремонта?

Для развития транспортного сообщения по озеру и круизного туризма необходимы федеральные средства, сообщили в республиканском министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства.
"Существует необходимость реконструкции имеющихся и строительства новых портов и причальных сооружений на восточном побережье озера Байкал. Состояние причальных сооружений в Улан-Удэ, Нижнеангарске, Усть-Баргузине и Выдрино, которые находятся в федеральной собственности, не соответствует требованиям эксплуатации", - сказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

В Зеленодольске отметили юбилей военно-морской части 75487?

9 мая генеральный директор АО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" принял участие в праздничном митинге, посвященном 75-летию Зеленодольской военно-морской части 75487, приказ о создании которой был подписан 9 мая 1942 года.
В торжественном мероприятии также приняли участие глава Зеленодольского района Александр Тыгин, военком Зеленодольска Рамиль Батршин, участник Великой Отечественной войны, ветеран завода имени А.М. Горького Николай Левагин, капитан I ранга в отставке, экс-командир бригады Владимир Поворотов и многие другие.

В порту "Южный" загрузили до полной осадки один из крупнейших балкеров?

В ГП "МТП "Южный" завершена загрузка до полной осадки балкера "Pink Sands" (флаг Мальта). Об этом 10 мая 2017 года сообщила пресс-служба "МТП "Южный".
Как сообщается, за 3,5 суток работники порта погрузили на судно типа capesize 201922 тонн железорудного концентрата, что на 1745 тонн больше, чем в марте текущего года было погружено на судно типа Newcastlemax "Rangiroa". Суточная норма составила 57692 тонн. Груз направляется в Китай.

10 мая прошло торжественное открытие 60-ой юбилейной навигации на Новосибирском судоходном шлюзе?

10 мая в Новосибирске прошло торжественное открытие 60-ой юбилейной навигации на Новосибирском судоходном шлюзе – единственном за Уралом. Практически 60 лет назад Новосибирский судоходный шлюз был введен во временную эксплуатацию для обеспечения судопропуска.
Для региональной речной отрасли и для всех сибирских речников это является важным и исторически значимым событием. Ведь Новосибирский шлюз обеспечивает грузоперевозки и связывает судоходством не только Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области с Алтайским краем, но и районы Крайнего севера, что в результате решает экономические проблемы Сибирского региона и определяет его социальную стратегию.

9 мая студенты военных учебных заведений Санкт-Петербурга провели шлюпочный парад?

09 мая 2017 года студенты военных учебных заведений Санкт-Петербурга и воспитанники молодежных клубов и петербургских организаций провели шлюпочный парад в честь подвига моряков Балтики, жителей и защитников блокадного Ленинграда, Ветеранов Великой Отечественной войны
Шлюпочный Парад Победы – это молодежный морской проект, разработанный студентами и курсантами Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

На доковый ремонт прибыл "Ярослав Мудрый"?

Кронштадтский морской завод приступает к доковому ремонту сторожевого корабля Балтийского флота "Ярослав Мудрый".  Ремонт будет осуществляться в доке им. Ф.В. Митрофанова (бывш. Александровском), и продлится до середины июня.
Сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" проекта 11540 прибыл на завод для прохождения докового ремонта.  В ходе ремонта предстоит обследование и окраска подводной части корпуса, а также работы с донно-забортной арматурой и винто-рулевым комплексом. 

Порты

В "Алексино порт Марина" произвели доковый спуск частной моторной яхты Bandido 66

10 мая 2017 года на территории судоремонтной верфи "Алексино" осуществлен доковый спуск частной м/я Bandido 66.
Моторная яхта Bandido 66 находилась на зимнем хранении на новороссийской судоремонтной верфи с октября 2016 г.

В праздничные дни "Ростерминалуголь" поставил сразу три новых рекорда?

АО "Ростерминалуголь", входящий в состав портового угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания", в праздничные дни поставил два рекорда выгрузки вагонов за сутки и один - за смену.
Как сообщается, с 09:00 9 мая до 09:00 10 мая 2017 года силами предприятия было выгружено 1148 вагонов. 

Грузооборот морских портов России за январь-апрель 2017 года?

Грузооборот морских портов России за январь-март месяцы 2017 года увеличился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 250,3 млн т.
Объём перевалки сухогрузов составил 110,9 млн т (+10%), в том числе: угля – 47,3 млн т (+18,8%), грузов в контейнерах – 15,2 млн т (+11,9%), зерна – 11,5 млн т (+18,9%), черных металлов – 9,6 млн т (-1,9%), минеральных удобрений – 5,5 млн т (+6,3%), рефрижераторные грузы – 1,0 млн т (+0,5%).

ВМФ?

Черноморский флот пополнился двумя противодиверсионными катерами "Раптор"

Новейшие противодиверсионные катера проекта "Раптор" вошли в состав Черноморского флота.
Как сообщает ТАСС, в Севастополе торжественно подняты Андреевские Военно-морские флаги на двух новейших противодиверсионных катерах П-415 и П-425 проекта "Раптор".

Ракетные корабли и катера Черноморского флота выполнили артиллерийские стрельбы?

В соответствии с планом боевой подготовки в полигонах Черноморского флота (ЧФ) проходит двухстороннее тактическое учение с соединением ракетных катеров ЧФ.
В море в составе двух тактических групп действуют ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", ракетные катера "Ивановец", "Р-60" и "Р-239".

Экипаж новейшего судна связи "Иван Хурс" для Черноморского флота готов к его приему от судостроителей?

Экипаж новейшего судна связи "Иван Хурс", которое строится на "Северной верфи" для Черноморского флота и в ближайшие дни будет спущено на воду, полностью завершил программу обучения на базе Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге.
 
обзор составила Анна Моисеева
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00
"Ростерминалуголь", АО
Кингисепп
+7 (812) 347-94-99; (81375) 7-01-20; (812) 324-54-03
"Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО Зеленодольск
+7(84371) 2-12-75
"Судоверфь "Алексино", ООО Новороссийск
+7 (861) 7607-436, +7 (918) 699-73-13, +7 (928) 22-111-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости