реклама

10 мая прошло торжественное открытие 60-ой юбилейной навигации на Новосибирском судоходном шлюзе

0 138 1 мин
10 мая в Новосибирске прошло торжественное открытие 60-ой юбилейной навигации на Новосибирском судоходном шлюзе – единственном за Уралом. Практически 60 лет назад Новосибирский судоходный шлюз был введен во временную эксплуатацию для обеспечения судопропуска.
Для региональной речной отрасли и для всех сибирских речников это является важным и исторически значимым событием. Ведь Новосибирский шлюз обеспечивает грузоперевозки и связывает судоходством не только Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области с Алтайским краем, но и районы Крайнего севера, что в результате решает экономические проблемы Сибирского региона и определяет его социальную стратегию.

Новосибирский судоходный шлюз, строительство которого проходило в сложные послевоенные годы и было закончено в рекордно короткие сроки летом 1957 года, является неотъемлемой частью Новосибирского гидроузла.
Торжественное мероприятие было проведено на территории гидротехнического сооружения Новосибирского района водных путей гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ "Администрация Обского БВП".

В церемонии открытия приняли участие: руководитель Федерального бюджетного учреждения "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей" Сергей Павлушкин; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло; губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий; Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть; генеральный директор Акционерного общества "Томская судоходная компания" Сергей Ведерников; почетный работник речного флота, ветеран Владимир Власов.
В мероприятии приняли участие ветераны, строители шлюза, работники Администрации Обского бассейна, курсанты Новосибирского командного речного училища им. С.И. Дежнёва, сотрудники, преподаватели и студенты Сибирского государственного университета водного транспорта.

На официальной части мероприятия прозвучали многочисленные поздравления с открытием навигации, а также вручены награды коллективу и работникам ФБУ "Администрации Обского БВП" – за достигнутые трудовые успехи, высокие производственные показатели и в связи с 60-летием Новосибирского судоходного шлюза.
В рамках мероприятия была организована посадка деревьев на аллее ветеранов шлюза с закладкой мемориального камня в честь 60-летия. Право открыть мемориальный камень представлено ветерану-строителю Вячеславу Кузьмичу Черноголовко и курсанту-отличнику Новосибирского командного речного училища им. Дежнёва Олегу Смирнову.

По завершению торжественной церемонии ветеранам и строителям шлюза были вручены памятные подарки.
Поздравляем работников шлюза и желаем хорошей навигации!
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство