реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 сентября 2015 года

0 1805 9 мин
11 сентября 2015 года на навашинской Окской судоверфи состоялась закладка головного многофункционального аварийно-спасательного буксира проекта TG17 (строительный номер 2100). Заказчиком судна является ФБУ "Морская спасательная служба Росморречфлота", а проектантом выступило Морское Инженерное Бюро.

О других событиях в отрасли читайте в нашем итоговом обзоре новостей...

Судостроение и судоремонт

Амурский судостроительный завод планирует производить тральщики для Дальнего Востока
Заместитель Министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов посетил одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке — ПАО "Амурский судостроительный завод". По информации пресс-службы Минобороны РФ, в ходе визита он осмотрел объекты в цехе постройки корветов проекта 20380, дизельной подводной лодки проекта 636 "Варшавянка", а также цех композитных изделий.

Министерство обороны РФ

Дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда" построит 59 единиц судов и морской техники на общую сумму в два с половиной триллиона рублей
Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ Максим Кочетков принял участие в стратегической сессии "Судостроение: где будем строить суда". В сессии приняли участие представители Министерства транспорта, Министерства обороны, НК "Роснефть", ОАО "ОСК", Федерального агентства по рыболовству, ряда других ведомств и компаний.

Три "Чибиса" отправились в Астрахань
7 сентября 2015 года Государственная комиссия подписала приёмные акты на три малых пограничных катера проекта 21850 "Чибис" (заводские номера 02126, 02127, 02128). Суда были построены на судостроительном заводе "Вымпел". В ходе проведения приёмо-сдаточных испытаний были подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики: скоростные качества, маневренность. Члены комиссии оценили работу главных двигателей, систем навигации. Приёмные акты подписаны без замечаний.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" встал на ремонт в сухой док
Судно поставлено в сухой док 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области. Ремонт завершится к началу нового учебного года, в котором флагману Северного флота предстоит выполнение комплекса плановых задач боевой подготовки в море. "Петр Великий" – самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой.

 

Минпромторг хочет запретить заказывать суда за границей, если их можно построить в России
Министерство промышленности и торговли России завершает подготовку проекта постановления правительства России, в соответствии с которым, при реализации крупных инвестпроектов, вводится запрет на заказ судов на иностранных верфях при возможности их строительства в России. Об этом в ходе заседания Морской коллегии при правительстве России в Москве сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Дутов. По его словам, министерство рассчитывает завершить работу над проектом в ближайшее время.

"Звезда" сможет строить крупнотоннажные газовозы и буровые установки
Судоверфь "Звезда" будет строить крупнотоннажные суда, в том числе газовозы. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор департамента локализации техники и технологий в ранге вице-президента "Роснефти" Константин Лаптев. "Уже в рамках первой очереди строительства проектом судостроительного комплекса "Звезда" предусмотрен участок изготовления грузовой системы для перевозки сжиженного природного газа - наиболее сложного элемента в судах данного типа", - сказал он.

Четыре катера комплексно аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 отправились на Балтийский флот
Четыре катера комплексно аварийно-спасательного обеспечения для Балтийского флота отправил в город Балтийск завод "Нижегородский Теплоход". Построены они были по заказу Министерства обороны России в рамках госконтракта, подписанного в конце марта 2013 года. Всего предусмотрено строительство 16 катеров, из которых 14, включая только что отправленную четверку, уже переданы заказчику.

"Завод Нижегородский Теплоход", ОАО


Не менее двух российских заводов способны построить авианосец
Разработка нового российского авианосца идет в рамках установленных сроков, заказ на строительство способны выполнить, как минимум, два завода, заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. "К тому моменту, когда Родина скажет, что ей нужен авианосец, мы сделаем все необходимое, чтобы построить его в срок, и подготовим соответствующие производственные мощности. Опыт такой у нас есть. В этом смысле есть, как минимум, два завода, которые будут способны этот заказ выполнить", — сказал Рахманов в ходе выставки вооружений в Нижнем Тагиле. 

Подводная лодка "Дмитрий Донской" встала на ремонт
Головной корабль проекта 941 "Акула" — тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" встанет на ремонт. Накануне, 10 сентября 2015 года, подводный крейсер вернулся домой на Беломорскую военно-морскую базу в Северодвинске. Ближе к новому году планируется переход крейсера из Северодвинска в Росляково, где корабль будет поставлен в плавучий док. После ремонта корабль прослужит Военно-Морскому Флоту до 2022 года.

Грузовой понтон за 232 млн рублей спустит на воду завод "Лотос" в Астраханской области
11 сентября на воду спустят грузовой понтон, построенный на судоремонтном заводе "Лотос". Это первый из двух понтонов проекта ГРПН общей стоимостью 232 млн рублей. Судно представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях и двумя стабилизаторами движения в корме. Понтоны предназначены для работы в российском секторе северной части Каспийского моря, в частности на месторождении имени Филановского. Вскоре на воду будет спущен второй понтон.

Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".


События

В России создан первый Центр импортозамещения и локализации
Первый в России Центр импортозамещения и локализации торжественно откроют в четвертом павильоне "Ленэкспо" 10 сентября 2015 г. Он представляет из себя площадку, где предприятия могут проводить выставки своей продукции, участвовать в общих совещаниях и обмениваться информацией. Там же можно получить консультации по вопросам страхования, лизинга, сертификации. Организаторами Центра выступили правительство Санкт-Петербурга и компания "ЭкспоФорум-Интернэшнл". В числе активных участников значится широкий спектр промышленных предприятий. Судостроительная отрасль представлена Средне-Невским судостроительным заводом.

Презентация будущего Центра / Официальный сайт Центра импортозамещения


Руководству "Атомфлота" представили самый мощный ледокол в мире
2 сентября в стенах Крыловского научного центра прошло рабочее совещание по вопросам разработки атомного ледокола "Лидер". Об этом сообщает пресс-служба КГНЦ. В совещании приняли участие В. В. Рукша, генеральный директор ФГУП "Атомфлот", А. В. Кадилов, генеральный директор ООО "Балтийский завод — судостроение", Е. М. Апполонов, И. О. Ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, а также другие представители ФГУП "Атомфлот", АО "ОСК" и ООО "Балтийский завод — судостроение".

Опубликован проект о тенденциях глобальных морских технологий 2030 года
Регистр "Lloyd", британская многонациональная оборонная компания "QinetiQ" и университет Саутгемптона опубликовали совместный проект о тенденциях глобальных морских технологий 2030 года (GMTT 2030). Взгляд в будущее показал, что без судоходства торговля остановится, военно-морские силы играют серьезную роль в обеспечении безопасности, а здоровье океанов – жизненно необходимое условие. Все это определит будущее благополучие планеты. Авторы проекта GMTT 2030 оценили 56 различных технологий с упором на 18 конкретных областей и определили сценарий развития глобального морского судоходства.

Балтийский флот ВМФ России пополнился двумя новыми многофункциональными модульными катерами проекта 23370
4 сентября 2015 года в г. Светлый Калининградской области завершились государственные испытания двух многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370: "СМК-2170" (заводской номер 110) в исполнении "Катер аварийно-спасательных групп" и "СМК-2172" (заводской номер 112) в исполнении "Катер подводно-технических работ". Это девятый и десятый катера в серии из 12 катеров поисково-спасательного обеспечения, строящихся в рамках государственного контракта для ВМФ России. 

"Кампо", ОАО


Новейший фрегат "Адмирал Горшков" будет принят в состав флота в ноябре
Заместитель командующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков сообщил о том, что сроки принятия фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" в боевой состав флота не изменились. По планам мероприятие состоится в ноябре текущего года. "В конце года, в ноябре, мы надеемся он войдет в состав флота", - сообщил Федотенков на пресс-конференции по случаю открытия памятника Ф.Ф. Ушакову. 

Учебное судно "Профессор Хлюстин" отправилось в экспедицию
10 сентября учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" отправилось в очередной рейс с курсантами и студентами практикантами МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Сибирского государственного университета водного транспорта на борту. На судне находится экспедиционная группа Сахалинского и Приморского отделений Русского географического общества, которая в рамках работы Дальневосточного плавучего университета выполнит проект "Безымянные острова".

СС "Игорь Белоусов" прибыло в Балтийск после испытаний оборудования в Атлантике
В главную военно-морскую базу Балтийского флота в Балтийске после успешного проведения первого этапа межведомственных испытаний поисково-спасательного оборудования и бортовых систем в Атлантическом океане прибыло океанское спасательное судно "Игорь Белоусов". В ходе испытаний, в частности, проверялась работа глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, буксируемого гидролокатора бокового обзора, рабочего телеуправляемого подводного аппарата "Пантера Плюс" и других систем жизнеобеспечения.

 

Учебный парусник Росрыболовства "Седов" прибыл в испанскую Барселону
Завершился двухнедельный переход парусника Росрыболовства "Седов" из порта Амстердам в порт Барселона: 10 сентября легендарный парусник встал у причала пассажирской гавани второго по величине города Испании.
Накануне захода в порт на борту прошли очередные учения по тушению условного пожара и оставлению судна со спуском на воду дежурных шлюпок. Перед носовой аварийной партией – стояла задача выполнить разведку пожара под полубаком и ликвидировать очаг возгорания в малярной кладовой. Команда НАП была экипирована в огнеупорные костюмы пожарных и дыхательные аппараты. Условный пожар был успешно локализован без использования системы аэрозольного объёмного пожаротушения.

Аварийность и ЧП

В Хабаровске следователи подозревают, что теплоходом "Москва-81" управлял капитан в состоянии опьянения
Следственным органом Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации 60-летний капитан внутреннего водного транспортного средства подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По данным следствия, в 18.00 часов 04 сентября 2015 года в  нарушение требований, предусмотренных Правилами плавания по внутренним водным путям, пассажирский теплоход "Москва-81" вышел в рейс по маршруту "Речной вокзал-Телегино-Дубки" с 71 пассажиром на борту под управлением капитана-механика, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

В Южно-Китайском море пропало грузовое судно
Товарное судно с 500 тоннами груза, на борту которого находились капитан и 13 членов экипажа, пропало с радаров в субботу, 5 сентября 2015 года, в Южно-Китайском море. Об этом сообщает малайская газета New Straits Times. Судно, зарегистрированное под названием "San Lian" отправилось 2 сентября из порта в малазийском городе Кучинг и 5 сентября должно было прибыть в Лимбанг.

7-10 млрд рублей в следующем году ОСК инвестирует в "Севморзавод"
АО "Объединенная судостроительная корпорация" инвестирует в модернизацию ГУП "Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе" от семи до десяти миллиардов рублей. Об этом в интервью информационному агентству "Интерфакс" заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Как пояснил губернатор Севастополя, речь идет о сумме в 7-10 млрд рублей, которая будет вложена в Севморзавод. При этом поступления продолжатся и в следующие годы, вплоть до окончания перспективного плана загрузки.

Во Владивостоке выбросило на берег яхту, участвующую в регате
10 сентября, во Владивостоке выбросило на берег яхту Carrera. Судно получило пробоину и застряло на скалах, никто из членов экипажа не пострадал. Яхта Carrera участвовала в регате на кубок Залива Петра Великого. Из-за внезапно поднявшихся волн и сильного ветра команда приняла решение опустить парус и пойти на моторе, но двигатель не завелся. Около 14.00 плавсредство снесло к берегу в районе пляжа ДВИМУ, где оно налетело на камни и получило пробоину.

Иностранные коллеги

Турецкая компания построила новый траулер "Печора" для ненецких рыбаков
Судно 8 сентября спущено на воду на судоверфи в Стамбуле. Строительство рыболовецкого траулера по норвежской технологии осуществляла турецкая судостроительная компания Tersan. В море новый траулер выйдет в 2016 году. Ему предстоит заменить устаревший флот семи колхозов региона, которые входят в рыболовецкий союз (Ненецкий рыбакколхозсоюз). Сегодня рыбаки владеют тремя траулерами, из которых самое "молодое" судно "Несь" было построено в 1994 году.

Министерство обороны Великобритании признало, что в апреле траулер Karen задела не российская, а британская подлодка
Министерство обороны Великобритании признало, что субмарина королевских ВМС, а не российская подлодка несет ответственность за нанесение ущерба траулеру Karen в апреле 2015 года в Ирландском море во время учений НАТО. АПЛ зацепилась за сети рыболовецкого судна, но не поднялась на поверхность и не осталась на месте происшествия, как того требует инструкция, а протащила траулер на скорости 10 узлов, нанеся ущерб гражданскому судну. В британских СМИ тут же появились публикации о возможной причастности к этому инциденту российских моряков.

ВМС Украины продадут недостроенный ракетный крейсер "Украина"
О планируемой продаже ракетного крейсера "Украина" заявил накануне командующий ВМСУ Сергей Гайдук. Аргументировал он это тем, что крейсер проектировался под российское вооружение. Командующий сообщил, что на крейсере 80% вооружения — российское, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся. Кроме того, чтобы обеспечить развертывание деятельности ракетного крейсера необходимо три-четыре корабля класса фрегат или эсминец. К тому же, по словам Гайдука, проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования.

Американский ледокол впервые самостоятельно добрался до Северного полюса
Ледокол береговой охраны США пробил себе путь на Северный полюс, став первым американским надводным кораблем, который добрался до это точки самостоятельно. 5 сентября ледокол Healy, базирующийся в Сиэттле, достиг Северного полюса. При этом судно совершило путешествие без сопровождения – обычно ледоколы в снегах поддерживают подводные лодки. Экипаж Healy составляет 145 человек, включая и группу ученых, изучающих геохимию мирового океана. 


Обзор подготовила Екатерина Леонова

 

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00
"Окская судоверфь", АО Навашино
+7(83175)5-75-46
"Завод Нижегородский Теплоход", ОАО Бор
+7 (831) 592-03-25
"82 Судоремонтный завод", АО Североморск
+7 (8152) 47-01-60, +7 (8152) 47-01-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости