реклама

Дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда" построит 59 единиц судов и морской техники на общую сумму в два с половиной триллиона рублей

0 1064 1 мин
Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ Максим Кочетков принял участие в стратегической сессии "Судостроение: где будем строить суда". В сессии приняли участие представители Министерства транспорта, Министерства обороны, НК "Роснефть", ОАО "ОСК", Федерального агентства по рыболовству, ряда других ведомств и компаний.
Как передает пресс-служба Минпромторга РФ, участники мероприятия отметили, что реализация обсуждаемых в настоящее время проектов по использованию ресурсного и транзитного потенциалов российского Дальнего Востока приведет к росту спроса на морские суда. В частности, новая государственная программа открывает возможности для развития шельфового судостроения. Импорт судов и другой морской техники может стать временным решением. Однако приоритетным для развития российского Дальнего Востока является собственное производство, в частности на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Максим Кочетков сообщил, что сегодня дан новый вектор развития отечественной судостроительной промышленности, направленный на проектирование и строительство высокотехнологичных судов и морской техники для работы в тяжелых условиях Арктики и северных морей.

Для исполнения всего спектра потребностей российских нефтегазовых компаний в судах и морской технике, предназначенной для реализации морских (шельфовых) проектов, реализуется инвестиционный проект "Создание судостроительного комплекса "Звезда" в городе Большой Камень (Приморский край).

"На мощностях СК "Звезда" по предварительным данным планируется построить начиная с 2016 года 59 единиц судов и морской техники на общую сумму порядка 2 473,0 млрд рублей. Основным заказчиком планирует выступить "Роснефть", которая намерена разместить на комплексе заказы на строительство 41 судна и 12 платформ различного назначения на общую сумму 2 347,3 млрд рублей", – заявил Максим Кочетков.
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство