реклама

Турецкая компания построила новый траулер "Печора" для ненецких рыбаков

0 1324 1 мин
Судно 8 сентября спущено на воду на судоверфи в Стамбуле. Строительство рыболовецкого траулера по норвежской технологии осуществляла турецкая судостроительная компания Tersan.
В море новый траулер выйдет в 2016 году. Ему предстоит заменить устаревший флот семи колхозов региона, которые входят в рыболовецкий союз (Ненецкий рыбакколхозсоюз). Сегодня рыбаки владеют тремя траулерами, из которых самое "молодое" судно "Несь" было построено в 1994 году.

Судно "Печора" в длину почти 60 метров, в ширину — 15, оснащено современным оборудованием, которое изготовили норвежские корабелы. Гордость нового промыслового судна — европейская навигационная система, усовершенствованное траулерное оборудование. Также "Печору" оснастили фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера — 50 тонн в сутки, трюм сможет вместить 700 тонн продукции. Для строительства нового рыболовецкого судна Ненецкий рыбакколхозсоюз привлек заемные средства банка.

"Деньги должны работать, приносить результат, — говорит губернатор НАО Игорь Кошин. — Обновление флота в непростые времена — свидетельство правильного управления финансами, ведь собственные и заемные средства рыбаки вложили в развитие. В результате, как минимум, в ближайшие 40 лет (срок службы нового траулера) жители округа будут снабжены морской рыбой — треской, пикшей — а Рыбакколхозсоюз сможет полностью осваивать свои квоты в водах Баренцева моря".

Как сообщили ИА REGNUM в окружной администрации, стоимость международного проекта составила 22 миллиона евро. Зарегистрирован траулер будет в Нарьян-марском морском порту, но базироваться и работать "Печоре" предстоит в Мурманской области.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события