реклама

В России создан первый Центр импортозамещения и локализации

0 1234 1 мин
Первый в России Центр импортозамещения и локализации торжественно откроют в четвертом павильоне "Ленэкспо" 10 сентября 2015 г. Он представляет из себя площадку, где предприятия могут проводить выставки своей продукции, участвовать в общих совещаниях и обмениваться информацией. Там же можно получить консультации по вопросам страхования, лизинга, сертификации. Организаторами Центра выступили правительство Санкт-Петербурга и компания "ЭкспоФорум-Интернэшнл". В числе активных участников значится широкий спектр промышленных предприятий. Судостроительная отрасль представлена Средне-Невским судостроительным заводом.
Фактически свою работу Центр уже начал 4 сентября, когда на его площадке состоялись презентации профильных комитетов Санкт-Петербурга и их подведомственных организаций, промышленных предприятий города и отраслевых кластеров.

— Там размещен стенд нашего предприятия, представлена продукция, которую мы выпускаем, материалы, из которых она изготовлена, — рассказал "Корабел.ру" Александр Малахов, ведущий специалист по работе со СМИ Средне-Невского судостроительного завода. — Непосредственную подготовку к участию в Центре мы начали буквально за две недели до этого, когда нам пришло приглашение от Комитета по промышленной политики и инновациям правительства Санкт-Петербурга.

На предложение стать участником Центра импортозамещения и локализации Средне-Невский завод откликнулся охотно, поскольку сам в последнее время столкнулся с необходимостью искать отечественных поставщиков части материалов. В рамках вновь создаваемой площадки это делать намного удобнее.

— Центр позволяет выйти на большую эффективность подобного замещения, там есть прямая возможность для общения с партнерами, — объясняет Александр Малахов.

Особую пользу принесет информационная система, разрабатываемая совместно с Комитетом по госзаказу и Комитетом по информатизации и связи, убеждены на судостроительном заводе. Эта система будет содержать предложения поставщиков, а также сведения о тех заказах, которые предприятия хотят импортозаместить на отечественных предприятиях.

Официальный сайт СНСЗ приводит слова своего генерального директора Владимира Середохо:
«Разумеется, под отечественные материалы придется адаптировать и саму технологию, чтобы сохранить высокое качество продукции, на это мы и выделяем два года. Уверен, что по российским материалам предложения будут только нарастать и импортозамещение даст свой результат».
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости