реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 ноября 2022 года

0 431 7 мин
В Санкт-Петербурге готовятся к спуску на воду нового российского атомного ледокола "Якутия"; сухогруз проекта RSD59 спущен на воду; старт 68-й Российской антарктической экспедиции намечен на 15 ноября; проведен осмотр судовых систем ледокола "Виктор Черномырдин" — эти и другие новости и события отрасли в еженедельном обзоре новостей от Корабел.ру
Итоги недели от 11 ноября 2022 года / Фото: Корабел.ру

Судостроение

Сухогруз проекта RSD59 спущен на воду!

Состоялся спуск уже девятого в серии судна из 11 сухогрузов проекта RSD59. Строящаяся серия – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы.

Спуск сухогруза проекта RSD59 / Фото: Пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово"

Состоялся спуск краболова-процессора "Капитан Манжолин".

10 ноября на Окской судоверфи состоялся торжественный спуск на воду краболова-процессора проекта CCa5712LS "Капитан Манжолин". Судно строитлся для ГК "Русский Краб".

ГК "Русский Краб" о торжественном спуске на воду краболова-процессора "Капитан Манжолин". / Фото: ГК "Русский краб"

В Санкт-Петербурге готовятся к спуску на воду нового российского атомного ледокола "Якутия".

Корпус нового российского серийного атомного ледокола "Якутия" проекта 22220 спустят на воду в Санкт-Петербурге 18 ноября.

Процесс постройки ледокола на Балтийском заводе / Фото: Корабел.ру

Самарский ССЗ сдал третье промерное судно проекта RDB66.62 для бассейновых администраций России.

На Самарском судостроительном и судоремонтном заводе (собственник ЗАО "Нефтефлот") 8 ноября госкомиссией подписан приемочный акт на промерное судно класса РРР "X О 2.0 (лед 20) А" проекта RDB 66.62, "Василий Аршинов". Это третье промерное судно данного проекта из восьми, строящихся в рамках мероприятия "Обновление обслуживающего флота".

Судоходство 

"ЛОРП" начало осуществлять грузовые перевозки автотранспорта на реке Лена.

Речники ПАО "ЛОРП" начали осуществлять грузовые перевозки автотранспорта на реке Лена по маршруту "Жатай-Тектюр-Жатай". В перевозках задействованы: ледокол "Капитан Бабичев", буксир "Капитан Бурковский" и баржа "Жатай-1".

Итоги навигации 2022 от компании "ВодоходЪ".

Компания "ВодоходЪ" завершила свою 19-ую навигацию 6 ноября 2022 года. Первый круиз в Уфу, новое круглогодичное судно на Байкале, первый судозаход в Завидово, более 100 новых экскурсионных объектов, первое судно на электродвижении — в этом году случилось много приятных событий, которые теперь уже вошли в историю круизного сезона "ВодоходЪ" — 2022.

СВП "Бирюса" на Байкале / Фото: ООО "ВодоходЪ"

К концу навигации в Обь-Иртышском бассейне грузоперевозки выросли на 9%.

Навигация 2022 года в Обь-Иртышском бассейне официально завершена. Речники Обь-Иртышского бассейна в навигационный период работают не только на таких крупных реках, как Иртыш и Обь. В зоне ответственности: Малая Обь, Горная Обь, Конда, Северная Сосьва, Казым, Ляпин, протоках Самаровская, Вайсова, Нарыкарская, Алешкинская, Зенковская, Неулева, Нялинская Обь и другие. 

Закрыто грузовое речное сообщение с КНР.

В связи с окончанием навигационного периода 2022 года закрыто движение грузовых судов в направлении портов Китайской Народной Республики, сообщает ФБУ "Администрация "Амурводпуть".

В Ярославской области завершилась пассажирская навигация.

Водным транспортом в Ярославской области в 2022 году воспользовались почти 460 тысяч человек. В этом сезоне действовало восемь регулярных пригородных маршрутов: из Ярославля – в Кузьминское, в Новые Ченцы, в Константиново и Брейтово, из Рыбинска – в Колхозник и Песочное, из поселка Переборы – в Юршино. По этим направлениям перевезены 112 тысяч человек. Из внутригородских линий наиболее востребованными оказались направления от Ярославского речного вокзала до Толги и Вакарева – перевезены 213 тысяч человек. Тутаевской переправой воспользовались 107 тысяч.

"Александр Парфенов" завершил навигацию в Арктике.

Новое лоцмейстерское судно Гидрографического предприятия Росатома "Александр Парфенов" благополучно завершило работу на трассах Северного морского пути в летнюю навигацию.

"Александр Парфенов" / Фото: ФГУП "Гидрографическое предприятие"

Судно "Святая Варвара" встало на линию Санкт-Петербург — Калининград.

Теплоход "Святая Варвара" стоит под погрузкой в петербургском многофункциональном морском перегрузочном комплексе "Бронка". Грузовместимость судна "Святая Варвара" составляет 3,6 тыс. тонн.

Пассажирское судно "Борис Полевой" транспортировано из Балаково на Чистополь.

"Борис Полевой" проходил ремонтные работы и по их завершению отправился к месту приписки. Транспортировкой судна занималась компания "Спутник СПБ".

Пассажирское судно "Борис Полевой" по пути из Балаково в Чистополь / Фото: ООО "Спутник СПб"

Флот "Камводпути" в Башкортостане завершает навигацию.

В Бельском районе водных путей и судоходства (БРВПС, филиал ФБУ "Администрация Камского бассейна внутренних водных путей и судоходства") началось постепенное завершение навигации 2022 года.

Старт 68-й Российской антарктической экспедиции намечен на 15 ноября.

Полярники в составе экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института отправятся на борту научно-экспедиционного судна "Академик Фёдоров".

НЭС "Академик Федоров" / Фото: архивы ААНИИ

События

"Красное Сормово" в 2023 году сдаст не менее семи сухогрузов проекта RSD59.

Завод "Красное Сормово" в 2023 году сдаст от 7 до 9 сухогрузов серии RSD59, которые строятся по контракту с ГТЛК. Об этом сообщил журналистам в четверг гендиректор предприятия Михаил Першин.

 

Электросуда для российской круизной компании построят на верфи в Ленинградской области.

Пять электросудов будут построены на верфи Emperium (входит в АО Sitronics Group) в Ленинградской области для АО "ВодоходЪ. Пассажирский порт", дочерней компании одной из крупнейших российских круизных компаний "ВодоходЪ".

Разработчики "Хаска-10" думают над серийным производством таких судов.

Интерес к судну "Хаска-10" проявили Газпром и Росатом. Руководство "Калашникова" и "Рыбинской верфи" прорабатывают финансовые и технические вопросы, которые связаны с серийным производством подобных судов на воздушной подушке, изучают потенциал рынка таких судов большей грузоподъемности. По мнению разработчиков, это определит дальнейший вектор развития судостроительного предприятия в области строительства судов на воздушной подушке.

СВП "Хаска-10" / Фото: Концерн "Калашников"

"Газпромнефть Марин Бункер" представил отраслевому сообществу первый в России проект эко-бункеровки.

Специалисты "Газпромнефть Марин Бункер" представили технологические аспекты заправок СПГ, первые практические результаты бункеровочных операций, а также обсудили рыночные тенденции СПГ и потенциальные возможности развития инфраструктурных проектов для расширения нового сегмента бункеровки.

Произведена крупная партия горловин для проекта МПКС и шаланд.

Горловины ГОСТ 2021-90 используются в судостроении для закрытия и герметизации лазов доступа в цистерны. Изготавливаемые горловины устойчивы к перепаду температур от -45℃ до +70℃, держат напор до 175 кПа.

Произведена крупная партия горловин для проекта МПКС и шаланд / Фото: ГК "Р-Флот"

Импортозамещенный энергетический газотурбинный агрегат Ростеха для буровых платформ прошел заводские испытания.

Российский энергетический газотурбинный агрегат морского исполнения ГТА-8, произведенный рыбинским предприятием "ОДК-Газовые турбины" (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) подтвердил свои характеристики в ходе полноразмерных заводских испытаний. 

Проведен осмотр судовых систем ледокола "Виктор Черномырдин".

Инженерами ГК "Технодар" проведен осмотр судовых систем ледокола с целью интеграции к судовым системам и программному обеспечению DOTS – для максимального использования штатного судового оборудования без установки дополнительных датчиков.

Ледокол проекта 22600 "Виктор Черномырдин" / Фото: Корабел.ру

ЦС "Звездочка" за 3 года может произвести детали для судна, строящегося в Турции - Цыбульский.

Центр судоремонта (ЦС) "Звездочка" в Архангельской области может за три года произвести винторулевые колонки, которые ранее отказалась поставлять компания из Финляндии из-за санкций, для строительства в Турции аварийно-спасательных судов ледового класса.

Ученые России создали новые программы для "беспилотных" судов в Арктике.

Разработка увеличивает скорость ледоколов, автоматизирует труд судоводителей и помогает экономить до 19 процентов топлива. Разработчики подчеркивают, что эта программа в перспективе станет частью системы беспилотного судовождения - будущего морских транспортных перевозок. 

В Японии разрабатывают первый в мире буксир с двигателем, работающим на аммиаке.

Японская судоходная и логистическая компания NYK Lines и IHI Power Systems разрабатывают буксир с двигателем, работающим на аммиаке. А в ближайшие 10-20 лет страна намерена перевести значительную часть морского транспорта на это чистое топливо. В отрасли делают ставку на использование аммиака, посчитав его более перспективным и удобным в использовании, чем водород.

Порты

Навигация 2022 года в самом северном порту Чукотского АО официально закрыта.

В 2022 году морской порт Певек принял 60 судов, на 17 больше, чем в 2021. Обработано около 380 тысяч тонн грузов, +35% к 2021 году.

Певек / Фото: Главгосэкспертиза России

В морском порту Николаевска-на-Амуре готовятся к закрытию навигации грузовых судов.

По промежуточным подсчетам за сезон перевезли более 133,5 тысяч тонн угля, продуктов питания, техники, материалов для обработки руды золотодобывающим предприятиям и прочего, - уточнил и.о. капитана порта Дмитрий Астафьев.

В Чукотском автономном округе реконструируют морской порт "Беринговский".

Девять лет назад президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития (ТОР) с особыми условиями. В 2015 году Правительство РФ одобрило создание на Дальнем Востоке нескольких таких территорий. Одним из таких ТОРов стал "Беринговский" на Чукотке, где действует крупный морской порт федерального значения. 

Строительство первой очереди "Сухого порта Благовещенск" запланировано на следующий год.

Власти Приамурья запланировали строительство первой очереди "Сухого порта Благовещенск" на 2023 год. Первые этапы строительства "сухого порта" обеспечат обработку грузооборота до 1,2 млн тонн в год, в перспективе он может быть увеличен до 2,5 млн тонн ежегодно.

В 2025 году в морском порту Новороссийска планируют открыть новую пристань.

В четвертом квартале 2025 года в морпорту Новороссийска компания "Новая пристань" (совместное предприятие ООО "Новороссийский зерновой терминал" (НЗТ) и ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов") планирует открыть новую пристань.

Поставка зерна в Иран через махачкалинский порт выросла на 25% за десять месяцев.

Отгрузка зерна в Иран через махачкалинский порт выросла на 25% за десять месяцев 2022 года и составила более 170 тыс. тонн. Всего грузооборот в торговом порту вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ВМФ

Состав вспомогательных судов Балтийского флота пополнится новым рейдовым буксиром РБ-62.

Речь идет о судне проекта 705БМ. В настоящее время судно проходит заводские ходовые испытания. Представители завода-изготовителя совместно с экипажем проверяют маневренные и скоростные характеристики буксира, работу всех его агрегатов, систем и механизмов.

Гидрографический катер "Анатолий Князев" завершил программу испытаний.

В Финском заливе большой гидрографический катер "Анатолий Князев" успешно завершил программу испытаний и подготовлен к приему в состав ВМФ.

В России завершается создание системы космической морской разведки "Лиана".

Система космической морской разведки "Лиана" в скором времени будет полностью развернута. Первый из двух активных разведывательных спутников "Пион-НКС" принят Минобороны РФ, изготовление второго обсуждается.

Испытания завершены! "Генералиссимус Суворов" отработал все задачи.

Атомный подводный крейсер подготовят для передачи ВМФ России. Сдаточная команда завода и экипаж корабля отработали задачи в полном объеме. Генералиссимус Суворов" завершил все этапы испытаний, во время которых совершал несколько выходов в Белое море.

 

В рамках госиспытаний подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" выполнил стрельбу ракетой "Булава".

Стрельба выполнялась из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Ленское объединенное речное пароходство", ПАО
Якутск
+7 (411) 240-80-09
"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Нефтефлот", ЗАО
Самара
+7 (846) 276-33-50
"ТД Технодар", ООО
Петрозаводск
+7 (814) 259-30-93, +7 (800) 250-00-16
"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 337-32-27
"Русский Краб", ГК
Владивосток
+7 914 680 03 62, +7 914 700-26-17, +7 984 190-10-26, +7 914 680-01-52
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35
"Меридиан", ООО Санкт-Петербург
+7(812)612-89-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости