реклама

Старт 68-й Российской антарктической экспедиции намечен на 15 ноября

0 157 1 мин
Полярники в составе экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института отправятся на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров»
68-я по счету Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) стартует 15 ноября 2022 года и продлится около семи месяцев. Судно "Академик Фёдоров" доставит из Санкт-Петербурга на станцию Прогресс в Антарктиде 259 участников экспедиции, в числе которых ученые ААНИИ, сотрудники компании «Запсибгазпром», представители российских научных организаций, сообщается на сайте института.
НЭС "Академик Федоров" / Фото: Корабел.ру
«Судно «Академик Федоров» следует в Кейптаун через Бремерхафен. На борту помимо экипажа будет находиться 90 человек из состава антарктической экспедиции. Срок ожидаемого прихода в порт -  середина декабря. Здесь судно загрузят авиакеросином, к членам РАЭ присоединятся около 30 участников экспедиции. На антарктическую станцию Прогресс судно должно придти 28 декабря. Работы экспедиции будут проводиться на пяти российских антарктических станциях и пяти сезонных полевых базах.
«Одна из важнейших производственных задач экспедиции – возведение нового зимовочного комплекса на станции Восток. В прошлом году была подготовлена площадка, в этом сезоне планируется собрать три из пяти модулей комплекса. Полностью завершить работы на объекте мы планируем к 2025 году. Это будет фундаментальное строение длиной 140 метров, сопоставимое по размерам с пятиэтажным домом. С учетом масштаба объекта и очень сжатыми сроками – строительный сезон в Антарктиде длится всего несколько месяцев в году, скорости реализации проекта колоссальные», - рассказал на пресс-конференции в ТАСС Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института. 
Научные работы ААНИИ начнутся во время рейса судна «Академик Фёдоров». Будут продолжено изучение концентрации и распределении пластикового мусора с целью определения возможных источников поступления мусора и микропластика в Южный океан. Как отметил директор ААНИИ Александр Макаров, научная программа рассчитана до 2024 года, первые результаты исследований планируется представить весной 2023 года. "Уже сейчас очевидно, что влияние микропластика доносится до акватории Южного океана. Такие исследования ранее не выполнялись, и они имеют огромное значение для мировой науки», подчеркнул учёный.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости