реклама

Испытания аппарата для спуска на 600 м под воду планируют в Севастополе в 2024 году

1 156 1 мин
Испытания аппарата, который позволит водолазам погружаться на глубины более 600 м не в батискафе, а с помощью технологии жидкостного дыхания, планируется провести в 2024 году.
Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Севастопольского государственного университета, передает ТАСС.
Ранее в вузе сообщали, что разработка технологий жидкостного дыхания заявлена как одно из направлений работы по программе "Приоритет-2030". Сейчас ведется разработка технологий и устройств, которые в будущем позволят человеку погружаться и всплывать без батискафа с глубины 1 000 м без последствий для здоровья (сейчас даже сотня метров - серьезная глубина, на которой могут работать единицы водолазов считанные минуты, а потом им требуется долгое восстановление). Ученые прогнозируют, что полноценное применение технологий будет возможно около 2050 года.
"Разрабатывается глубоководный аппарат для жидкостного дыхания, который позволит человеку погружаться на глубины более 600 м. Морские испытания глубоководного аппарата жидкостного дыхания запланированы на 2024 год, после окончания лабораторных испытаний в специальной барокамере, имитирующей погружение до 1 500 м", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для создания аппарата понадобится выяснить, что необходимо для работы на больших глубинах в области экстремальных давлений. "Это сфера, которая очень слабо проработана с теоретической точки зрения в научной литературе, поэтому в проекте мы предусматриваем большой комплекс экспериментальных исследований в морских условиях", - рассказали в вузе.
По данным пресс-службы, обеспечить проведение экспериментов в море ученые рассчитывают с помощью новейшего научно-исследовательского судна "Пионер-М", которое в этом году должно прийти в Севастополь.

СевГУ учрежден 8 октября 2014 года путем слияния семи образовательных организаций Севастополя. В настоящее время в его составе 12 институтов и Морской колледж, там обучаются 11 тыс. студентов, ведутся научные исследования. В 2021 году СевГУ вошел в число вузов, получивших базовую часть гранта программы "Приоритет-2030", а также стал одним из 46 учебных заведений, получивших специальную часть гранта.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Тихонов Виктор Владимирович, 27.08.2022, 11:11если будет положительный результат!,то и освоение людьми Луны и Марса не за "горами"-жидкостное дыхание позволит,на существующих,зарекомендовавших себя РН, выводить на НОО управляемые космические корабли в1,5-2 раза тяжелее существующих!,при g=15-20!
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство