реклама

Греция считает положительным заявление Анкары по поводу геологоразведки в Средиземном море

0 57 2 мин
Греция назвала положительным шагом заявление Анкары по поводу возможности приостановки геологоразведки в Средиземном море.
Как сообщает ТАСС, об этом заявил во вторник официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас в эфире телеканала "Скай".

Отвечая на вопрос по поводу заявления официального представителя президента Турции Ибрагима Калына, что Турция готова приостановить геологоразведочные работы в Средиземном море для обсуждения с Грецией возникшей напряженности, Пецас сказал, что Греция всевозможными способами говорила о том, что "хочет добиться практической деэскалации со стороны Турции в связи с ее противоправным поведением, которое она обычно демонстрировала в Восточном Средиземноморье в прошлом". "Тот факт, что у нас есть это заявление Турции и представителя президента Эрдогана, - это позитивное действие, потому что оно показывает, что незаконное турецкое [международное оповещение] Navtex [о сейсмических исследованиях на шельфе] фактически отменятся. Так что это положительный момент. Кроме того, мы говорили, что хотим иметь открытые каналы связи с Турцией и обсуждать проблему, которая беспокоит обе стороны на протяжении многих десятилетий, а именно разграничение морских зон. Для решения этой проблемы, конечно, требуется процедура, чтобы продвигаться вперед", - сказал Пецас.

Он напомнил, что предпринимались попытки в течение многих лет найти общий язык между двумя странами с помощью "зондирующих контактов" [взаимных намерений]. "Совместные заседания такого рода были прекращены в марте 2016 года по решению Турции, которая и несет за это ответственность. Таким образом, тема зондирующих контактов - это первый шаг, который может быть сделан при условии, что будет продолжен весь этот процесс практической деэскалации турецкого провокационного поведения", - сказал представитель кабинета.

"Контекст дискуссий, которые могут иметь место, заключается в том, чтобы снова поймать нить [обсуждения] в ходе зондирующих контактов на том месте, где они были прерваны, и что, конечно, невозможно сделать ни с помощью угроз, ни с помощью [политики] свершившихся фактов, ни с помощью практической постановки под вопрос тем, которые являются предметом обсуждения", - продолжил Пецас. По его словам, имела место "эскалация, связанная с проблемами добычи полезных ископаемых в Восточном Средиземноморье, проблемами, имеющими отношение к незаконному турецко-ливийскому меморандуму, а также к крупной проблеме последних дней - преобразованием собора Святой Софии, объекта всемирного наследия, в мечеть, что стало решением, которое создает психологический раскол между христианами и Турцией". "Если такие действия продолжатся в следующем периоде, то нет никаких оснований для добросовестного начала - при уважении международного права и правил добрососедства - с того места, где остановились зондирующие контакты", - пояснил Пецас.

"Мы осуждаем незаконные действия, противоречащие международному праву, и призываем Турцию прекратить такого рода провокационные действия, чтобы добиться того, чего мы все хотим: добрососедства и хороших отношений. И не только Греции с ее соседями, но и Европы с Турцией, большой страной, которая на протяжении многих лет имеет стратегические отношения с Европой. Европейская сторона уже не одинока, а действует в общем духе со всеми международными организациями, со всеми крупными странами за пределами Европы, включая США и Россию. Таким образом, у нас есть общее направление для Турции, чтобы она прекратила эти провокационные действия, которые не способствуют отношениям, которые Греция и Европа должны иметь с ней", - подчеркнул представитель правительства.

По его словам, Греция использует три инструмента, которыми располагает. "Это - международное право, которое на нашей стороне, наши союзники, которые на нашей стороне, и мы задействуем их, когда это необходимо, а также и наша собственная сила, позволяющая нам делать все возможное для защиты наших суверенных прав. Как и во все предыдущие периоды, мы проявили самообладание, уверенность и готовность защищать наши суверенные права", - подчеркнул Пецас.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство