реклама

Гидрограф "Ромуальд Муклевич" прибыл в базу после выполнения исследований в Баренцевом море

0 140 1 мин
Гидрографическое судно с океанографической группой на борту завершило выполнение исследовательских задач в Баренцевом море и прибыло в пункт постоянного базирования – посёлок Мишуково под Мурманском.
Об этом сообщила пресс-служба Северного флота.

В ходе совместной комплексной экспедиции с Русским географическим обществом (РГО) под названием "Помни войну" гидрографами Северного флота подтверждены координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля "Туман" погибшего в неравном бою с тремя гитлеровскими эсминцами 80 лет назад. Также гидрографы обнаружили корвет "Блюбелл", эсминец "Матабеле", сторожевой корабль "Пассат" и неизвестное судно - предположительно РТ-67, который погиб вместе с "Пассатом".
 
Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» / Фото: Минобороны РФ

Ранее – в августе и сентябре на акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны были обнаружены несколько подводных объектов. Большинство из них – корабли и суда, погибшие в начале и середине 20 века.

Научно-исследовательская группа подтвердила координаты ранее обнаруженных силами поисково-спасательного обеспечения большого охотника "БО-224" и подводной лодки Д-3 "Красногвардеец", немецких подводных лодок U-307 и U-387, а в Карском море - координаты кораблей и судов конвоя БД-5, погибших там в 1944 году.

Прибытие в базу судна "Ромуальд Муклевич" завершает практический этап совместной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" по уточнению координат кораблей и судов, погибших в арктических морях. Задачи экспедиции, спланированные на 2021 год, выполнены.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение