реклама

Флот судов на подводных крыльях в России с 2000 года вырос почти в 8 раз - глава Минтранса

0 81 1 мин
Речной транспорт страны возрождается. В 2023 году им воспользовался каждый десятый россиянин.

Об этом в опубликованном на сайте Минтранса интервью газете "Транспорт России" сообщил министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

 

Он напомнил, что был период, конца 1980-х и 90-х, когда внимания к флоту было минимально – и морскому, и речному. Особенно пострадал речной транспорт. 

 

"Несколько фактов. К 2000 году в России осталось всего 15 судов на подводных крыльях при общей протяженности судоходных путей 84,6 тыс. км. Пропускная способность Единой глубоководной системы (ЕГС) страны составляла 3 млн тонн. Плачевная ситуация", - отметил министр.

 

Сегодня протяженность судоходных путей России составляет 102 тыс. км, а флот судов на подводных крыльях увеличился почти в 8 раз. Строительство Багаевского гидроузла на Дону и реконструкция Городецких шлюзов на Волге позволит увеличить пропускную способность ЕГС почти в 7 раз (до 20 млн. тонн). 

Новый "Метеор" на водах реки Невы / Фото: Корабел.ру
Новое судно на подводных крыльях на водах реки Невы / Фото: Корабел.ру

"Безусловно, речной транспорт страны возрождается. В 2023 году им воспользовался каждый десятый россиянин. А наша столица по праву может гордиться первыми в мире круглогодичными электрическими трамвайчиками отечественного производства, курсирующими по Москве-реке", - добавил глава Минтранса.

 

О строительстве речных судов в России читайте в специальном материале "Корабел.ру".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события