реклама

До 2037 года в России планируется построить более 1,7 тыс. гражданских судов

0 111 1 мин
У российских судостроителей растет портфель заказов, на текущий момент он превышает 300 морских и речных судов.

Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который сегодня провел стратегическую сессию о развитии судостроительной промышленности.


Премьер-министр напомнил, что в условиях санкций российский рынок транспортных услуг покинули все иностранные морские суда, были разорваны кооперационные связи между предприятиями. Это потребовало скорейшего обновления и наращивания отечественного флота.


"Президент подчеркивал, что необходимо более активно развивать собственные компетенции в области судостроения. Добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, самым значимым производственным процессам", – отметил глава правительства.


Глава правительства подчеркнул, что, несмотря на сложности, отрасль продолжает свою работу, а предприятия пользуются мерами господдержки – как специализированными, так и общесистемными, включая льготные программы по линии Фонда развития промышленности.


"В прошлом году было построено более 100 единиц техники самого разного назначения. В том числе два танкера типа "Афрамакс" – на комплексе "Звезда" в Приморском крае. Автомобильно-железнодорожный паром "Александр Деев" для маршрута между Сахалином и материком – на верфи в Комсомольске-на-Амуре. Морская платформа с хранилищем сжиженного природного газа для первой очереди проекта "Арктик СПГ 2" – на площадке в Мурманской области. А также рыбопромысловые и краболовные суда – на заводах в разных регионах страны", - отметил он.

 

Итоги развития производственной системы / Фото: Корабел.ру
На судостроительном заводе / Фото: Корабел.ру


Особое внимание правительство уделяет развитию Северного морского пути. Для круглогодичной навигации расширяется ледокольный флот. В ближайшие годы в него войдут пять новых атомоходов. Один из них – "Россия", который станет головным в рамках проекта "Лидер", сообщает пресс-служба правительства России.

 

О строительстве транспортного флота в России читайте в специальном материале "Корабел.ру".

Валовая вместимость (т)11630
Дедвейт (т)4829
Длина габаритная (м)131
Ширина габаритная (м)20,32
Высота борта (м)14,80
Осадка судна (м)6,60
Скорость (уз)18
Грузоподъемность (т)55
Марка главного двигателяDiesel Wartsila 7L32 E2
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости