реклама

Построят ли в России новую мегаверфь?

2 608 1 мин
Для строительства рассматриваются две площадки - остров Котлин и порт Бронка.
Об этом сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов. Он отметил, что необходимость строительства новой современной крупнотоннажной верфи анализируется с учетом уже имеющихся в стране аналогичных верфей. В частности, на Дальнем Востоке работает крупнотоннажная верфь "Звезда". Поэтому, по его словам, нужно рассмотреть большее количество факторов перед строительством.
"Когда Росатом будет определять параметры новой верфи и необходимость ее строительства в принципе, нужно будет учитывать уже имеющиеся мощности, в частности, дальневосточную крупнотоннажную верфь", - добавил замминистра.

К слову, Росатом рассматривает необходимость строительства мегаверфи совместно со "Звездой", ОСК, Центром технологии судостроения и судоремонта, передает ТАСС.

О необходимости построить новую крупнотоннажную верфь говорилось еще в августе. Глава Росатома Алексей Лихачев. Он сообщал, что это разделенный на несколько этапов проект, который будет специализироваться на судах с ядерными энергетическими установками, на судах ледового класса и плавучих атомных энергоблоках.

Говоря о возможной площадке для строительства верфи, Лихачев предложил остров Котлин. Такой вывод он сделал исходя из соотношения глубин, коммуникаций и кадровых ресурсов.

По словам главы Росатома, строительство верфи по проекту предполагается с внутренней стороны дамбы.


 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Федоров Валерий Валентинович, 05.12.2022, 10:14Какие глубины,какие коммуникации???
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 09.12.2022, 01:43Правильно. Крупная верфь нуждается в железнодорожной логистике..
Свежие новости