реклама

Что же такое сварка и почему для нее надо подготавливать поверхность? Обзор оборудования для подготовки материала под сварку

0 2738 4 мин
Как отмечают инженеры по сварке и сами сварщики, современный уровень сварочного оборудования и материалов всех мировых брендов позволяет получить качественное сварное соединение. В некоторых случаях, техника компенсирует даже недостаточную квалификацию самих операторов.
Но на качество сварного соединения влияют не только оборудование и уровень подготовки специалистов – также важна подготовка деталей и изделий под сварку: очистка (от ржавчины, масла, краски, влаги, грязи, снега, льда, окалины), разделка, подготовка кромок и фасок и т. д.
И на самом деле разделка и подготовка – процесс довольно простой, конечно, при соблюдении технологии и применении хорошего оборудования.
Об этом мы, совместно со специалистами компании "Шлифовальные технологии" сегодня и будем вести речь.
 
Немного теории
Ниже на рисунке показаны основные типы сварных соединений:
 
Основные типы сварных соединений / "Шлифовальные технологии", ООО

При сварке элементов строительных конструкций встык наиболее часто встречаются кромки (фаски) с V- и Х-образными симметричными разделками, а также кромки без разделки (рисунок "без скоса кромок", значительно реже применяются чашеобразная (рисунок "с криволинейным скосом кромок"). Стыковые швы без разделки кромок имеют наименьший объем наплавленного металла и могут быть применены при ручной сварке для деталей толщиной до 6—8 мм, при полуавтоматической сварке в углекислом газе до 10 мм, а при автоматической сварке под флюсом — до 30 мм. V-образную разделку кромок рекомендуется применять при ручной сварке деталей толщиной от 8 до 30 мм, при сварке деталей в среде углекислого газа толщиной 12—24 мм и при автоматической сварке под флюсом толщиной более 30 мм Х-образная разделка является двухсторонней. X-образная разделка применяется для стыков, которые в процессе сварки можно кантовать. При Х-образной разделке стыковые швы имеют меньший объем наплавленного металла, а обработка таких кромок требует больших затрат труда, чем при V-образной разделке.
 
Для чего необходима обработка кромки заготовки?

В процессе сварки происходит проплавление металла, что в последствие обеспечивает соединение краев друг с другом. Если же толщина металла больше 3-5 мм, получение полного и качественного соединения становится затруднительным. Механическая подготовка кромок позволяет создать так называемую сварочную ванну, которая заполняется сварочным составом, что обеспечивает необходимый провар.

Кромки готовят исключительно механическим способом. Важно помнить, что подготовленная под сварку кромка — это кромка с фаской и притуплением.

Для нарезки кромок используются фаскосниматели, кромкорезы, кромкоскалывающие машины - все это название одного типа оборудования. И делится оно на следующие виды:
  1. Кромконарезные станки. Этот вид оборудования используется в основном, на специализированных предприятиях, которые занимаются изготовлением металлоконструкций и металлообработкой в больших объемах.
  2. Ручные кромкорезы. Этот вид оборудования имеет так же два подвида: кромкорезы могут быть специализированными и универсальными.

Кромкорезы также различаются по назначению: для листового металла и для профильного. Причем, для каждого профиля существует свой тип оборудования. 
Существует классификация и по принципу действия: фрезерные, кромкоскалывающие.

В итоге, разделка кромки – это процесс тонкий и очень простой, если используется качественный инструмент. Производители современного оборудования идут за пожеланиями клиентов и стараются сделать свою продукцию более универсальной. Но все-равно, для того, чтобы избежать лишних расходов, необходимо определить: какие задачи требуется решать.
Свой инструмент для каждой задачи

Каталог компании "Шлифовальные технологии" включает в себя все перечисленные типы оборудования для подготовки кромки металла под сварку.

Передвижные кромкорезы для стальных, металлопластиковых и пластиковых труб, листов представлены двумя моделями машин: агрегаты для снятия фаски СНР-21G и СНР-12G. Они предназначены для снятия фаски с листов металла толщиной до 50 мм. Работают по нержавеющей и углеродистой стали, пластику, черным и цветным металлам, комбинированным материалам. В стандартной комплектации аппараты поставляется с тремя фрезами по черной стали. Обработка кромки производится путем скалывания специальной фрезой. Передвижные кромкоскалывающие машины серии СНР могут снимать фаски с верхней и нижней сторон листа.

Из ручных кромкоскалывающих станков компания предлагает также две модели: агрегат для снятия фаски СНР-7 и аппарат СНР-12. С их помощью легко обрабатываются листовые заготовки толщиной до 30 мм с фасками шириной до 6 – 12 мм. Оборудование позволяют достаточно быстро и просто снять необходимый слой материала с кромки. За один проход по листу (трубе – у трубных моделей) срез обрабатывается сразу по всей ширине.
Данные машины являются незаменимым оборудованием для подготовки к сварке листовых материалов толщиной от 8 мм.
Автоматический кромкорез UZ-50 / "Шлифовальные технологии", ООО

В тяжелом машиностроении и судостроении хорошо зарекомендовали себя передвижные фаскосниматели. Это оборудование применяется для обработки длинных заготовок. Обслуживание этих фаскоснимателей, несмотря на их большой вес и габариты, выполняется одним оператором.

Особо зарекомендовал себя передвижной фаскосниматель модели СМФ900 от компании OMCA.

Данный передвижной фаскосниматель СМФ-900 предназначен для разделки кромок, как в стационарном варианте, так и в мобильном (например на балансире для обработки кромки под сварку на деталях крупных размеров, расположенных на рабочем столе). Обработка производится дисковой фрезой диаметром 63 мм с пятью твёрдосплавными пластинами.
Фаскосниматель СНР-12 / "Шлифовальные технологии", ООО

Оборудование этой же фирмы также представлено и в разделе ручных фаскоснимателей. Наиболее популярные модели с электроприводом: МФ 760М, МФ 700М, МФ 750М, а также агрегат с пневмоприводом - AMBL 0307.

С помощью подобного инструмента можно обрабатывать заготовки из углеродистой и нержавеющей сталей и невязких цветных металлов. Это – переносной кромкофрезерный агрегат, оборудованный устройствами изменения угла снимаемой фаски и вылета фрезы с ручной подачей.

Практически для каждой модели представленного оборудования существует целый набор дополнительных устройств и приспособлений – опять же под конкретные нужды и задачи. Более подробно со всем оборудованием можно ознакомиться в on-line каталоге компании "Шлифовальные технологии".
"Шлифовальные технологии", ООО Санкт-Петербург
(812) 448-68-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события