реклама

Белоруссия планирует построить на Днепре грузовой порт для судов "река-море"

0 117 1 мин
По сообщениям ТАСС, Белоруссия заручилась поддержкой Украины в реализации проекта по строительству на Днепре в Брагинском районе Гомельской области грузового порта для судов класса "река-море". Об этом сообщил журналистам в Гомеле министр транспорта и коммуникаций республики Анатолий Сивак.
"Этот будущий порт "Нижние Жары" мы вносим в европейское соглашение о внутренних водных путях. Для того, чтобы этот адрес (будущий порт - прим. ТАСС) там присутствовал, мы такую инициативу при поддержке Украины внесли", - отметил глава белорусского Минтранса.

Сивак также уточнил, что будущий порт заложен в программу развития транспортного комплекса Белоруссии. "Есть два инвестора, две белорусские компании, которые ведут с нами переговоры. Но расчеты по проекту пока идут тяжело", - сказал министр.

Он отметил, что проект предполагает использование в акватории Днепра судов "река-море". "Если мы говорим об этом типе судов, то мы говорим о той продукции, которая может без перегрузки поставляться, допустим, не в Одессу, а в Турцию", - отметил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии.

Президенты Белоруссии и Украины в 2017 г. обсуждали вопрос восстановления полноценного судоходства по Днепру. По данным специалистов, для решения этой задачи необходимо провести работы по углублению дна Днепра участке Нижние Жары - Киевская ГЭС, проходящем по территории Украины.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение