реклама

20 июля 2017: Атомный ледокол "Таймыр" обеспечил проводку каравана судов в направлении порта Сабетта

0 169 1 мин
19 июля атомный ледокол "Таймыр" ФГУП "Атомфлот" успешно завершил проводку каравана из двух судов в направлении порта Сабетта. 
11 июля в Чукотском море атомный ледокол "Таймыр" взял под проводку модулевоз BigRoll Beaufort, следующий из Японии с грузом для строительства завода "Ямал СПГ". Спустя полтора суток в Восточно-Сибирском море в состав каравана вошел танкер "Чукотка+" компании "Чукотаэросбыт". Это судно встанет под погрузку в Обской губе и в дальнейшем проследует на Певек.

- Проводка каравана длилась меньше недели - это среднее временное значение для текущих ледовых условий, - отмечает директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов. - Ледовая обстановка на всей акватории Северного морского пути характеризуется по сложности как средняя - немного потяжелее на западных подходах к проливу Вилькицкого.

Сейчас атомоход "Таймыр" приступает к формированию очередного каравана в восточном направлении. Ледоколу Росатомфлота предстоит провести в порт Хатанга теплоходы "Григорий Шелихов" и "Ермак", а также научно-исследовательские суда "Николай Трубятчинский" и "Геолог Дмитрий Наливкин", следующие для проведения работ в море Лаптевых. 

Состав каравана пополнит судно HHL ELBE. Оно направляется транзитом на Восток, а после завершения проводки "Таймыр" возьмет курс на порт приписки Мурманск, где его ждет плановый ремонт. 
Отдел коммуникаций Росатомфлота.
 
Источник: Росатомфлот
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости