реклама

Спасатели Северного флота оказали помощь экипажу условно терпящей бедствие атомной подводной лодки

0 366 1 мин
Сегодня в главной базе подводных сил Северного флота городе Гаджиево прошло учение с военнослужащими сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки (АПЛ), условно терпящей бедствие.
Различные варианты спасения людей отрабатывали экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) "Тула" и личный состав аварийно-спасательного отряда СФ. 

Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов, под руководством которого прошло, подводя его предварительные итоги, отметил, что эффективность действий по спасению экипажа аварийной субмарины, прежде всего, зависит от умелого и грамотного использования как спасателями, так и самими подводниками средств выживания и практических навыков по их применению.

В учении помимо РПКСН "Тула" также были задействованы водолазное судно "ВМ-596" и спасательный катер "Кайман" из состава аварийно-спасательного отряда. В качестве обучаемых к мероприятию также привлекались командиры АПЛ, базирующихся в главной базе подводных сил СФ.

Одним из основных эпизодов учения стала отработка экипажем РПКСН "Тула" покидания условно аварийной лодки через торпедный аппарат при помощи водолазов и телевизионного необитаемого подводного аппарата "Фалкон", спущенного с борта спасательного судна "ВМ-596". 

В рамках данного этапа учения было разыграно и разворачивание переносной складной барокамеры "Кубышка" для оказания помощи подводнику, условно получившему водолазное заболевание. С помощью "Кубышки" осуществлялась его доставка к дежурной барокамере для проведения лечебной декомпрессии. 

Экипаж "Тулы" также отработал действия по спасению личного состава условно аварийной АПЛ с использованием всплывающего устройства и ее покидания моряками в индивидуальных средствах спасения с последующей посадкой на спасательные плоты.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события