реклама

Развитие арктического судоходства невозможно без России

0 855 1 мин
В Мальмо (Швеция) во Всемирном морском университете (WMU) состоялась научная конференция "ShipArc-2015" по безопасности судоходства в арктических широтах. Мероприятие собрало более 300 участников из 75 стран мира.
Конференция стала совместным проектом Международной морской организацией (ИМО), рабочей группы по защите арктической морской среды Арктического совета (PAME) и WMU. Повестка дня включала широкий круг вопросов: обсуждались Полярный кодекс, разработанный ИМО, освоение Арктики, бизнес-планы, меры по защите арктической морской среды, подготовка кадров, создание потенциала для науки и исследований.

Видные деятели призвали к сотрудничеству между арктическими государствами, в частности, говорили о важности совместного сбора данных и их использовании, чтобы понимать текущее состояние Арктики. Об этом сообщает РПСМ.

В сообщении отмечается выступление профессора норвежского университета Нурдланда Оде Борча. Он представил научный анализ состояния и развития спасательных систем арктических стран. Согласно данному исследованию, только совместные действия России и Норвегии могут гарантировать безопасность мореплавания в арктических широтах. Обе страны имеют ряд уникальных достижений в этой области и во многом дополняют друг друга. Оде Борч отметил, что дальнейшее сотрудничество и развитие совместных морских спасательных проектов России и Норвегии отвечает интересам всего мира.

Стоит отметить, что несколькими годами ранее Оде Борч разрабатывал перспективные проекты по обеспечению безопасности судоходства в Арктике силами одной лишь Норвегии. Тем ценнее становятся его выводы о стратегической необходимости совместной работы с Россией.

Так, в ближайшие пару лет МЧС России намерено достроить арктическую систему безопасности, которая прикроет всю линию арктического побережья от Мурманска до Анадыря. Всего в Арктической зоне будет создано 10 комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России.

Что касается выводов "ShipArc-2015", его участники единогласно пришли к мнению, что сотрудничество и ответственность имеют важнейшее значение для развития Арктики. Как сообщает пресс-центр WMU, конференция показала, что наша планета никогда раньше не видела таких стремительных перемен, которые происходят сейчас в арктическом регионе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события