реклама

На Тихоокеанском флоте прошли противодиверсионные учения

0 451 1 мин
На акватории залива Петра Великого боевые пловцы Тихоокеанского флота провели учения по борьбе с подводными диверсантами условного противника с использованием противодиверсионного катера "Грачонок" проекта 21980.
В настоящий момент в составе Тихоокеанского флота находится два катера данного проекта, оборудованные поисково-обследовательским комплексом (ПОК) "Кальмар" и судовым водолазным комплексом, сообщает Центральный Военно-Морской Портал. Это оборудование было разработано и поставлено компанией "Тетис Про". Еще один катер проекта 21980 в настоящее время проходит ходовые испытания. Государственные испытания запланированы на конец сентября 2014 года. 

В рамках учения военнослужащие контрактной службы и офицеры Тихоокеанского флота отработали водолазные спуски на различные глубины, продемонстрировав умение ориентироваться под водой и выполнять задачи противодиверсионной обороны, стоящие перед подразделением. 

При обследовании заданного района с помощью ПОК "Кальмар", тракт многолучевого гидролокатора бокового обзора обнаружил донный объект. Для его классификации был использован телеуправляемый подводный аппарат. Проведенные обследовательские работы помогли классифицировать объект как контейнер с диверсионным оборудованием, после чего он был обезврежен. 

При последующем патрулировании района ПОК "Кальмар" использовался для обнаружения группы пловцов, движущихся на подводных буксировщиках. По данным целеуказания был нанесен условный удар глубинными бомбами. Для условно пораженных диверсантов были проведены лечебные мероприятия с использованием барокамеры, входящей в состав судового водолазного комплекса производства "Тетис Про". 

Для задержания условных диверсантов на ТОФ катер "Грачонок" использовался впервые и подтвердил свои тактико-технические характеристики.
"Тетис Про", АО Москва
+7 (495) 786-98-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события