реклама

На Камчатке судовладельца обязали обеспечить безопасную стоянку судна

0 383 1 мин
Камчатской транспортной прокуратурой в феврале текущего года проведена проверка в ходе, которой установлено, что безопасная стоянка рыболовного судна "Агат" (судовладелец ООО "Лоция") ошвартованного в акватории АО "Судоремсервис" не обеспечена. Об этом сообщает исполняющий обязанности
Камчатского транспортного прокурора Д.С. Лосев.
Вопреки требованиям статьи 53 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статей 163, 169 Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации безопасная стоянка судна не обеспечена: на судне отсутствует экипаж, вахтенная служба; отсутствует береговое электропитание; двери во внутренние помещения судна не заперты; имеется доступ посторонних лиц; очистка судна от снега в зимний период не обеспечивается, что создаёт угрозу опрокидывания и затопления судна в акватории.

Отсутствие на судне вахтенной службы не позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием герметичности корпуса, контроль за противопожарным состоянием судна, пресекать доступ посторонних лиц на судно и в судовые помещения.

24 февраля 2016 Камчатской транспортной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО "Лоция" обязанности устранить угрозу затопления судна в акватории АО "Судоремсервис" и обеспечить безопасную стоянку.

25 мая 2016 дело рассмотрено Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.
"Судоремсервис", ЗАО Петропавловск-Камчатский
+7(4152)464-434



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события