реклама

Капитан судна предстанет перед судом

0 632 1 мин
Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК ПФ завершили расследование уголовного дела в отношении 60-летнего капитана буксира-толкача "Баргузин". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба). Об этом сообщает пресс-служба управления.
Как сообщает Port News, по данным следствия, 19 октября 2015 года обвиняемый, управляя буксиром-толкачем «Баргузин», буксирующим баржи с грузом по реке Лена в Ленском районе Республики Саха (Якутия), не оценив судоходную обстановку, допустил движение толкаемого состава судна вниз в условиях ограниченной  видимости, не имея радиолокационного прибора и оборудования, при ширине судового хода менее 200 метров, не принял мер предосторожности и не изучил предстоящий участок пути, не вел должного наблюдения за окружающей обстановкой с учетом течения реки и направления судового хода, не проконтролировал положение состава относительно возможной навигационной опасности и вывел состав судна за правую кромку судового хода.

В результате буксир-толкач, двигаясь за судовым ходом, ударился носовой частью баржи о подводное препятствие, получив повреждения носового балластного отсека, вследствие чего баржа затонула. Тем самым собственнику баржи (ООО ПМК "Промышленная") причинен крупный имущественный ущерб на общую сумму более 3,7 млн руб., собственнику находившегося на барже груза (ЗАО "ОПП Групп") причинен крупный имущественный ущерб на сумму более 6,7 млн руб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события