реклама

Большой десантный корабль Черноморского флота "Новочеркасск" покинул греческий порт Мирина

1 750 1 мин
Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота "Новочеркасск" в течение двух дней находился с деловым заходом в греческом порту Мирина на острове Лемнос. Последний раз в этом порту российские корабли швартовались к причалу в 1770 году, когда на остров заходила русская военная эскадра графа Алексея Орлова, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
Пребывание российского корабля на острове было приурочено к проведению уже восьмого по счёту общественного форума "Русские дни на острове Лемнос", в рамках которого проводятся дни памяти русских моряков, освободивших остров от иноземных захватчиков.

Основным мероприятием, в котором принял участие экипаж российского корабля, стало открытие памятника морякам русской эскадры, погибшим в 1770 году в бою с неприятелем. В торжественной церемонии приняли участие вице-мэр острова Лемнос Димитриос Булотис, генеральный консул Российской Федерации в Салониках Алексей Попов, представители духовенства и общественности острова Лемнос. У памятника был выстроен Почётный караул, после возложения венков к монументу оркестр Черноморского флота исполнил гимны России и Греции.

В течение двух дней российский корабль был открыт для посещения жителями греческого острова.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#, 08.10.2012, 09:16Я слежу за развитием событий на БДК "Новочеркасск", потому как мой сын на этом корабле пошел в дальний поход. Дай БОГ всем ребятам и  их командирам, чтобы всё было благополучно! Мы их ждем, молимся за них!!! МАМА
Свежие новости
Поздравляем с днем рождения главу КБ "Си Тех" Петра Владимировича!
17:01 / пресс-релизы