Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Как разойдутся «Росатом» и ГК «Дело» и судебное решение по антикоррупционному иску к Лазареву: обзор прессы за 20 февраля

0 165 1 мин
Акции «Восточной верфи» решением суда переданы государству, тем временем «Росатом» и ГК «Дело» раскрутили «Русскую рулетку» на выкуп акций. Главные темы, обсуждаемые в СМИ: обзор прессы за 20 февраля.

Партнерство госкорпорации «Росатом» с ГК «Дело» не сложилось: запущена «Русская рулетка»

Создание единого национального логистического оператора путем объединения группы «Дело» и Fesco провалилось: «Росатом» официально объявил, что не будет работать с создателем группы Сергеем Шишкаревым. Стороны должны разойтись миром, сыграв в «Русскую рулетку», — доля в активе достанется тому, кто первым выкупит ее у своего бизнес-партнера. Размер пакетов акций (а значит, и цена) примерно одинаков и оценивается в сумму 50–75 млрд. руб.

Как изменилась динамика грузооборота дальневосточных портов

Порты Дальневосточного бассейна, пережив в предыдущие годы постпандемийный коллапс, уход крупных линий и введение санкций, показали в минувшем году на фоне снижения по другим бассейнам прирост грузовой базы — на 6,7%. По оценке экспертов Морского государственного университета имени Невельского (Владивосток), это результат привлечения частных инвестиций, обошедших системные ограничения.

Северный морской путь: планы развития в 2026 году

Развитие Северного морского пути сегодня оформляется как один из ключевых инфраструктурных проектов страны. Это уже не просто модернизация арктической трассы, а формирование новой транспортной архитектуры России, которая соединяет Арктику, Европу и Азию в единую логистическую систему.

Суд во Владивостоке конфисковал акции «Восточной верфи» по иску Генпрокуратуры

Ленинский райсуд Владивостока 19 февраля в полном объеме удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры России к акционеру АО «Восточная верфь» бывшему ректору Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Геннадию Лазареву, экс-прокурору Приморья Валерию Василенко, занимавшему в свое время пост зампреда совета директоров АО, а также ряду лиц и компаний о взыскании коррупционного имущества. В казну изъяты 61% акций оборонного предприятия АО «Восточная верфь» и 261 объект недвижимости общей стоимостью более 2 млрд руб. Решение обращено к немедленному исполнению.

Материалы по теме:


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости