Руководитель компании «Флотилия Казань» Алексей Карчевский представил мэру Казани Ильсуру Метшину проект развития Кремлевской набережной, предусматривающий установку трех понтонных причалов для разных типов судов — от речных трамвайчиков до частных катеров.

Инициатива реализуется в рамках стратегии «Казань — город на воде» и направлена на развитие речных прогулок, разведение транспортных потоков и расширение туристического потенциала акватории Казанки и Волги, включая перспективные маршруты до острова-града Свияжск.
Причалы будут изготовлены на производственной базе и доставлены к набережной по воде. Первый выделят под речные трамвайчики для прогулочных рейсов до Волги, второй — для маломерных судов на перевозках и прогулках, третий — для временной швартовки частных катеров (долгосрочное хранение не предусмотрено). Проект также включает в себя создание многоярусных деревянных сидений для пассажиров. Мэр Казани одобрил проект. Инвестор планирует запустить его весной 2026 года, сообщает пресс-служба мэрии Казани.


















