Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» отправился в очередной рейс протяженностью около 5 тысяч миль с 113 курсантами из Астрахани, Керчи, Приморского края и Камчатки на борту.
Маршрут посвящен памяти героев Отечества: судно направляется в Корейский пролив к месту гибели 2-й Тихоокеанской эскадры в Цусимском сражении, а затем — в Далянь (КНР) для посещения мемориального кладбища в Порт-Артуре.
Полтора месяца в море курсанты будут нести вахты, работать с парусным вооружением, осваивать навигацию и судовождение — навыки, которые невозможно получить на тренажерах. В районе Цусимы состоится торжественная церемония с возложением венка на воду.
«Паллада» — один из трех учебных парусников Росрыболовства наряду с «Седовым» и «Крузенштерном». Судно названо в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, совершившего в 1852–1855 годах плавание из Кронштадта к берегам Японии, сообщает Росрыболовство.
















