реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.
Архив
Всю неделю со страниц газет по-прежнему не исчезали материалы, посвященные ситуации на Украине и в Крыму. Положение дел, а особенно на фоне вмешательства Запада, остается запутанным. Многие ожидают референдума, который должен пройти в Крыму 16 марта, где жители полуострова должны принять решение - входить в состав России на правах автономного субъекта или нет. Пока большая часть населения Крыма относится к этой инициативе положительно, однако власти Украины считают такие меры незаконными. Как будут развиваться события, узнаем в скором времени. Но сегодня, не оглядываясь на сгущающиеся тучи на политическом небосклоне, от всей души хочется поздравить прекрасную половину страны с наступающим Международным женским днем. Коллектив "Корабел.ру" желает прекрасным дамам счастья, любви, весеннего настроения круглый год и успехов во всех начинаниях. А мы по традиции вспомним, чем еще запомнилась уходящая неделя.
Уходящая неделя порадовала нас одной невероятной новостью. Хосе Сальвадор Альваренга был спасен в конце января жителями одного из атоллов в составе Маршалловых островов. По словам мужчины он провел в открытом океане 13 месяцев. И пусть это кажется невероятным, и по-прежнему остается немало вопросов относительного того, как Хосе удалось выжить, находясь на лодке посреди океана, факт остается фактом. В понедельник правительство Мексики выступило с заявлением, удостоверяющим личность мужчины, а также то, что он является гражданином Сальвадора и проживал в штате Чьяпас на юго-востоке Мексики. История Альваренги пока не закончилась, он так и не смог нормально поговорить с журналистами. Но, скорее всего, позже станет ясно действительно ли Хосе чудом спасшийся моряк или мошенник. А мы по традиции вспомним о других событиях уходящей недели, которые были не менее значимыми.
За последнюю неделю с небольшим произошли сразу две "перестановки" в руководстве крупных судостроительных предприятий. Причем все - в Петербурге. Как стало известно еще в минувшую пятницу, по подозоению в мошенничестве был задержан Александр Ушаков, глава "Северной верфи". Спустя несколько дней было объявлено, что врио гендиректора предприятия назначен главный инженер завода Юрий Таратонов. В середине недели свой пост покинул и Владимир Прудыус, руководитель "Невского судостроительно-судоремонтного завода", который продержался на посту чуть меньше двух лет. В связи с чем это связано так и не ясно. Однако в этот же день поступила инфрмация о том, что руководить шлиссельбургским заводом будет глава "Окской судоверфи" - Владимир Куликов. О том, принесут ли такие перестановки пользу судостроительным предпряитиям узнаем в скором будущем. А пока по традиции обернемся назад и посмотрим, чем запомнилась нам уходящая неделя. 
Сегодня стало изестно, что генерального директора "Северной верфи" задержали по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2012 году Ушаков, с целью хищения денежных средств руководимой им организации, заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа, которые фактически оказаны не были. Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн рублей были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб на указанную сумму. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Ушакова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения в совершении данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Мы будем следить за развитием событий, а пока по традиции вконце недели вспомним о самых важных и интересных событиях.