реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 ноября 2016 года

0 1307 10 мин
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе 9 ноября 2016 года состоялся торжественный спуск на воду рабочего катера с ледовым усилением "Сполохи" проекта SI23WIM для ФГУП "Росморпорт".
Как сообщается, в церемонии спуска приняли участие глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Михаил Попов, заместитель главы Петрозаводского городского округа Александр Ратников, заместитель генерального директора по управлению государственным имуществом ФГУП ""Росморпорт" Ольга Брагина, директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус и другие официальные лица.
О других событиях недели читайте в нашем обзоре.

Аварийность и ЧП

На Волго-Каспийском канале столкнулись два судна

В районе 17 км Волго-Каспийского морского судоходного канала произошло столкновение сухогруза "Сестрорецк" (судовладелец "МАРШИП") бункеровщиком-сборщиком "Колонок-139" (судовладелец ООО "Каспиан - СК").
В результате аварии у теплохода "Сестрорецк" содрана краска в районе бака, у "Колонок-139" - вмятина в районе надстройки размером 1х1,5 м, стрела прогиба 15 см. Пострадавших, загрязнения окружающей среды нет. Суда встали на якорь в ожидании расследования.

Капитана судна "Верещагин" обвиняют в оказании небезопасных услуг по перевозке пассажиров по озеру Байкал

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование  уголовного дела в отношении капитана судна "Верещагин", который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщает пресс-служба управления.
По версии следствия, 23 июля 2016 года обвиняемый, не имея действующего диплома капитана и не проходя обучения по управлению маломерными судами, зная о несоответствии управляемого им судна "Верещагин" требованиям действующего законодательства РФ о безопасности на водном транспорте, а именно – наличии  конструктивных изменений, вызывающих перегрев двигателя при эксплуатации и нагрев элементов конструкции перегородок судна, при отсутствии необходимого противопожарного и спасательного оборудования, с нарушением правил перевозки легковоспламеняющихся жидкостей на борту судна, за плату осуществил перевозку пяти пассажиров по озеру Байкал от базы отдыха Восточно-Сибирской железной дороги "Култушная" до полуострова Коса и обратно. Тем самым жизнь и здоровье пассажиров судна были поставлены под угрозу.

Федеральная антимонопольная служба завершила внеплановую проверку Кронштадтского морского завода

Инспекция Санкт-Петербургского УФАС России завершила 28 октября 2016 года внеплановую проверку АО "Кронштадтский морской завод". Предмет проверки – контроль соблюдения КМЗ требований законодательства РФ о государственном оборонном заказе при осуществлении деятельности по исполнению условий государственных контрактов, заключенных с министерством обороны РФ, в том числе на ремонт крейсера "Аврора".

ОСК запустила профориентационный проект?

В Санкт-Петербурге стартовал образовательно-профориентационный проект "Царь-плотник" для детей и внуков сотрудников судостроительных предприятий, входящих в состав ОСК. Организаторами проекта выступили Объединенная судостроительная корпорация и Фонд поддержки российского флота.
"Царь-плотник" познакомит молодых людей со спецификой работы их родителей, будет способствовать созданию положительного образа морских, речных и судостроительных профессий. Интерес к образованию будет подогреваться через развлекательные форматы мероприятий. В нынешнем году в проекте примут участие две возрастные группы детей: 10-13 и 14-16 лет.

Судостроение?

"Морская Техника" разработала дизель-генератор для модернизации судна

В октябре был поставлен первый дизель-генератор производства "Морская Техника" для установки на т/х "Кондор". Заказчиком выступило ФБУ "Администрация "Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей".
Данный дизель-генератор был специально адаптирован по массогабаритным характеристикам для т/х проекта РМ-376.
Стоит отметить, что "Морская Техника" успешно производит и поставляет технику и электронику под собственным брендом на новые суда.  Разработка и адаптация дизель-генератора т/х "Кондор" стала первым опытом компании по поиску модернизационных решений на базе собственного оборудования. 

ВМФ России оснащается новыми барокамерами отечественного производства?

До 2020 года современными отечественными барокамерами серии БКД будут оснащены два спасательно-буксирных судна проекта 22870, пятнадцать противодиверсионных катеров проекта 21980 "Грачонок", а также около двадцати передвижных рекомпрессионных станций ПРС-ВМ(Т). Переоснащение сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) ВМФ идет в строгом соответствии с Программой развития вооружений.
Стационарные барокамеры (БКД) предназначены для обеспечения безопасности водолазных и подводно-технических работ, спусков, а также для лечения специфических заболеваний, связанных с деятельностью водолазов. Они могут использоваться для оказания помощи пострадавшим в результате природных и техногенных аварий.

ВМС Республики Корея ввели в эксплуатацию новый фрегат?

9 ноября 2016 года в Южной Кореи состоялась церемония в эксплуатацию шестого фрегата ВМС Республики Корея ROKS "Gwangju" (F 817) класса Incheon. Об этом сообщили местные СМИ.
Как сообщается, ожидается, что в марте 2017 года фрегат приступит к патрулированию после завершения всех эксплуатационных ходовых испытаний.
Напомним, что фрегат является шестым в серии из 20 судов, которая строится по заказу ВМФ и должна быть передана заказчику в 2020 году. Данная серия заменит устаревшие фрегаты ВМС и патрульные корветы военно-морского флота. Фрегат ROKS "Gwangju" (F 817) был спущен на воду 11 августа 2015 года.

Судоходство?

В России закончилась круизная навигация 2016 года?

Круизная пассажирская навигация 2016 года в России официально завершилась 6 ноября 2016 года. Как передает "Круизное информационное агентство", утром теплоход "Н. А. Некрасов", отправившийся в заключительный круиз сезона 3 ноября из Москвы, прибыл в Городец Нижегородской области. Туристов после экскурсии отправили в Нижний Новгород, а сам теплоход ушел на зимовку в затон Память Парижской коммуны.
В этом году открытие сезона состоялось рано: еще 22 апреля в первый рейс из Волгограда до Астрахани вышел теплоход "Александр Невский". Таким образом, в 2016 году продолжительность пассажирской навигации составила 198 дней.В 2015 году навигация завершилась 2 ноября, а ее продолжительность составила 187 дней. А в 2014 году заключительный рейс завершился 10 ноября, продолжительность сезона составила 195 дней.В этом году на реках работали 95 судов, среди которых 90 работали на круизных маршрутах, а еще пять обслуживали пассажирские транспортные линии Омск — Салехард, Красноярск — Дудинка и Якутск — Тикси.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" завершил рейс на Землю Франца-Иосифа?

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" 6 ноября 2016 года ошвартовался у причалов ФГУП "Атомфлот". Экипаж транспортного судна с ядерной энергетической установкой завершил рейс на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Как сообщает пресс-служба предприятия, судно доставило на архипелаг Земля Франца-Иосифа около 6,5 тыс. тонн груза: бетонные плиты и генеральный груз.
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" вышел из порта приписки Мурманск 6 октября.
Выгрузка на архипелаге осуществлялась с использованием судовых грузовых устройств.

События

Судовладелец танкера "Надежда" возместит затраты на ликвидацию последствий аварии судна

Невельский городской суд Сахалинской области постановил взыскать свыше 98 млн руб. с ООО "Росторг" - судовладельца танкера "Надежда", выброшенного на мель в акватории порта Невельск (Сахалин) в ноябре 2015 года. Кроме того, компания должна поднять судно до 29 ноября 2016 года.
Напомним, в ноябре 2015 года в акватории морского порта Невельск Сахалинской области в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель морское судно "Надежда" (порт приписки Находка). В результате повреждения корпуса произошло загрязнение нефтепродуктами свыше 20 тыс. кв. м акватории Татарского пролива и 7 км береговой полосы.

Гидрографы Каспийской флотилии изучили рельеф дна Каспия

Экипажи судов гидрографической службы Каспийской флотилии завершили работы по съёмке и изучению рельефа морского дна в северной и центральной частях Каспийского моря и вернулись в пункт базирования — порт Астрахань, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
В обеспечении работ по навигационной безопасности и гидрографическому обеспечению были задействованы 10 гидрографических судов и катеров из состава гидрографической службы Каспийской флотилии.

Завершена реконструкция здания морского вокзала в Мурманске?

31 октября подписан акт приемки обновленного здания морского вокзала Мурманска.
Проект призван способствовать улучшению условий для обслуживания пассажиров как внутренних, так и международных линий в морском порту Мурманск, а также создать условия для развития морского круизного туризма в Мурманской области.

Спасательное судно "Пурга" переправили из Мурманска в Севастополь

Из порта Мурманск в порт Севастополь для выполнения государственного надзора за мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне перебазирован морской спасательный буксир "Пурга" (СМБ "Пурга"). Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.
СМБ "Пурга" 4 ноября 2016 года прибыл к новому месту базирования – Инкерманскому причалу порта Севастополь

Росрыболовство планирует до конца года сформировать в Севастополе спасательное подразделение?

Росрыболовство планирует до конца года сформировать в Севастополе полноценное спасательное подразделение. В его состав уже вошел прибывший из Мурманска буксир "Пурга", который будет нести дежурство в акватории Азовского и Черного морей.
Азово-Черноморско-Каспийский филиал ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ", базирующийся в Севастополе, был создан в 2015 г. для обеспечения безопасности мореплавания рыбопромысловых судов в этих рыбохозяйственных бассейнах. Хотя специалисты филиала регулярно проводят освидетельствования судов и компаний на соответствие нормативным требованиям по обеспечению безопасности при осуществлении рыболовства, до недавнего времени в их распоряжении не было ни одного морского спасательного судна, которое могло бы прийти на помощь терпящим бедствие рыбакам.

В Большом порту Санкт-Петербург откроют причальный комплекс для отстоя ледокольного флота?

В Большом порту Санкт-Петербург появится причальный комплекс для отстоя ледокольного флота, сообщает пресс-служба городской администрации.

В Большом Камне почтили память погибших на подводной лодке "Нерпа"?

8 ноября в Большом Камне состоялся митинг памяти погибших на подводной лодке "Нерпа".
Присутствующие минутой молчания память погибших в 2008 году назад в Японском море во время ходовых испытаний субмарины. К мемориалу погибшим  возложены цветы

Порт Сабетта вдвое увеличил показатели отгрузки?

С января текущего года в морском грузовом порту Сабетта было отгружено 2067 задекларированных контейнеров. Это число почти вдвое превышет прошлогодние показатели отгрузки, рассказали в пресс-службе Ямало-Ненецкой таможни.
Главной причиной увеличения грузооборота является поступление оборудования для строительства газоперерабатывающего завода "Ямал-СПГ".

Китай начал строить плавучую АЭС

Корпорация China General Nuclear Power Group (CGN) подписала с Dongfang Electric Corporation "Договор о покупке корпуса реактора ACPR50S под давлением", что означает официальное начало работ по сооружению ядерного реактора малой мощности ACPR50S.

Арктическая региональная организация РПСМ за пять лет вернула морякам около 2 млн рублей

За пять лет с 2011 по 2016 годы при содействии Арктической региональной организации Российского профсоюза моряков (АРО РПСМ) моряки смогли вернуть себе в общей сложности почти 2 млн руб. задолженности по зарплате.
Помощь была оказана экипажам пяти судов. Четыре из них принадлежали компании MSCO NB MM, которая задолжала морякам более $56 тыс. Ещё одно судно "Norbjorn" принадлежало компании "Marine Supply AS", которая задолжала 29 700 норвежских крон. Благодаря вмешательству профсоюза деньги были возвращены морякам. Общая сумма возвращённых средств составила 1,9 млн рублей по курсу на тот момент.

"Муромский приборостроительный завод" отметил 75-летний юбилей

2 ноября в конференцзале предприятия состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летнему юбилею ордена Трудового Красного Знамени Муромского приборостроительного завода. Это событие стало общим праздником для всех поколений тружеников предприятия, для всех тех, кто своим самоотверженным трудом за годом год вершил судьбу завода, укреплял обороноспособность великой страны, чтил трудовые традиции, преодолевал трудности и твёрдо верил в светлое будущее родного предприятия.

Минтранс собирается открыть паромную линию для перевозки грузовиков в обход Польши?

Министерство транспорта России прорабатывает вопрос об открытии паромной линии для перевозки грузовиков в обход Польши. Об этом говорилось в ходе рабочей встречи замминистра транспорта РФ Николая Асаула с руководством поставщика транспортных услуг по перевозке грузов паромами по различным направлениям – компанией DFDS в рамках III ежегодной конференции "Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

ВСЗ построит четыре траулера для Архангельского тралового флота?

09 ноября 2016 года после прохождения необходимых корпоративных процедур и согласования всех ключевых положений, вступили в силу контракты на строительство серии рыболовных траулеров-процессоров нового поколения проекта ST 116 XL для Архангельского тралового флота.
Напомним, контракты между ВСЗ и АТФ были подписаны на площадке Международного форума "Флот для рыболовства – новый импульс развития" в Мурманске в марте 2016 года.

Cовещание об организации подготовки 100-летнего юбилея филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – Ледокола "Красин"

9 ноября на ледоколе "Красин" состоялось совещание по организации подготовки 100-летнего юбилея филиала Музея мирового океана в Санкт-Петербурге - Ледокола "Красин".
"Красин" - это не только символ истории исследования и освоения Арктики, но живой участник и свидетель всех важных событий прошедшего столетия.

Пресс-релизы?

Запущен новый прямой контейнерный сервис из Туниса в Новороссийск

Группа НМТП (LSE: NCSP, MoEx: NMTP) сообщает о том, что 8 ноября 2016 года контейнерный терминал АО "НЛЭ" обработал первое судно нового прямого контейнерного сервиса между Тунисом и Новороссийском.
Новый сервис запущен тунисским государственным оператором Cotunav. Ротация портов: Сфакс (Тунис) – Новороссийск – Стамбул – Сфакс. Судозаходы в Новороссийск будут осуществляться каждые 14 дней, транзитное время между Сфаксом и Новороссийском составит 6 дней. Для работы на сервисе зафрахтовано судно Mehtap Bayraktar дедвейтом 6231 тонна. Сервис перевозит все виды контейнеров, а основными грузами на нем будут фрукты/овощи и мороженая рыба из Туниса, поставляемые в рефконтейнерах.

РЦПКБ "Стапель" выполнило новый проект наплавного моста?

Компания завершила работы по проектированию секционно-разборного наплавного моста через реку Дон на км 14+000 автомобильной дороги "Воронеж-Луганск" - Давыдовка в Острогожском муниципальном районе Воронежской области. Проекту присвоен номер RDB 66.49.
Наплавной мост предназначен для двухстороннего движения в одну полосу легкового автотранспорта, одностороннего регулируемого движения грузовых и грузопассажирских автотранспортных средств, допускаемой массой 32 т, а так же для двухстороннего движения пешеходов.

Морской порт Санкт-Петербург увеличил расходы на экологию?

В январе-сентябре 2016 года на реализацию экологической программы АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб, входит в UCL Holding) направлено 30,8 млн рублей – на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
Динамика роста связана с увеличением расходов на модернизацию и совершенствование системы водоотведения Первого и Второго районов порта.

Статистика?

Грузооборот порта Хельсинки за 10 месяцев 2016 года вырос на 2%?

Грузооборот порта Хельсинки (Финляндия) в январе-сентябре 2016 года вырос на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 9,1 млн тонн. По данным администрации порта, за октябрь объем перевалки грузов возрос на 2,4% - до 1,07 млн тонн в сравнении с октябрем прошлого года.

Вылов российских рыбаков к началу ноября превысил 4 млн тонн?

Общий вылов российских пользователей, по данным отраслевой системы мониторинга, по состоянию на 9 ноября 2016 года составил 4 млн 94,4 тыс. тонн, что на 208,7 тыс. тонн, или на 5,4% выше уровня прошлого года.
 
Обзор составила Анна Моисеева



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение