реклама

Гидрографы Каспийской флотилии изучили рельеф дна Каспия

0 355 1 мин
Экипажи судов гидрографической службы Каспийской флотилии завершили работы по съёмке и изучению рельефа морского дна в северной и центральной частях Каспийского моря и вернулись в пункт базирования — порт Астрахань, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
В обеспечении работ по навигационной безопасности и гидрографическому обеспечению были задействованы 10 гидрографических судов и катеров из состава гидрографической службы Каспийской флотилии.

С марта по октябрь текущего года гидрографы прошли порядка 12 тыс. морских миль (около 22 тыс. км).

Работы выполнялись в целях обеспечения безопасности мореплавания боевых кораблей флотилии и гражданского судоходства на Каспийской море. В результате новых навигационных опасностей (затопленные объекты, мели) не выявлено.

Комплекс гидрографических работ осуществлялись с применением современных гидрографических приборов и программно-аппаратных комплексов. Проведены наблюдения уровня Каспийского моря, площадное и гидролокационное обследование рельефа морского дна, измерена скорость и направление течения.

По завершению обработки результатов исследований и их документального оформления будут подготовлены материалы и предложения в Центр картографического производства Военно-Морского Флота России по корректуре навигационных карт и пособий по изменению режима плавания, установлению рекомендованных путей и зон разделения движения на Каспийском море.

В настоящее время гидрографическая служба осуществляет подготовку к проведению работ по съёмке плавучего навигационного оборудования на Астраханском морском рейде Каспийского моря перед началом ледостава.
 
Источник: Portnews.ru



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события