реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 25 ноября 2016 года

0 1000 7 мин
ЗАО "Пилон" в добровольном порядке согласилось с предложением департамента Росприроднадзора по СЗФО и возместило ущерб, причиненный водному объекту, на сумму более 2,2 млн рублей.
В рамках дела об административном правонарушении был установлен и доказан факт причинения вреда водному объекту - Финскому заливу в районе Северной дороги Крестовского острова. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов. Обществом штраф был оплачен своевременно.

В ходе проведения детальных расчетов департамент установил, что в водный объект в результате аварийной ситуации попало 150 литров дизельного топлива и 200 литров гидравлического масла.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре новостей

Аварийность и ЧП
 

Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру


"Киров-Энергомаш" поставит два комплекта паротурбинных установок для серийных ледоколов проекта 22220?

ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" подписало контракт с ООО "Балтийский завод – Судостроение" на поставку двух комплектов паротурбинных установок (ПТУ) для серийных универсальных атомных ледоколов "Сибирь" и "Урал" проекта 22220. Об этом 17 ноября 2017 года сообщила пресс-служба ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш".
Как сообщается, обе ПТУ должны быть поставлены заказчику в 2017 году, общая сумма контракта составляет более 5 млрд рублей.
Подписание данного договора является продолжением сотрудничества двух предприятий в строительстве крупнейших в мире атомоходов нового поколения, спроектированных ЗАО "ЦКБ "ОСК-Айсберг" по заказу ФГУП "Атомфлот".

В порту Тамань ликвидирован разлив нефти и нефтепродуктов

18 ноября 2016 года оперативному дежурному Азово-Черноморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" поступило сообщение о том, что в порту Тамань на территории ЗАО "Таманьнефтегаз" произошел разрыв трубопровода, в результате чего перекачиваемый мазут попал на берег и акваторию порта.
Для локализации и ликвидации загрязнения были направлены силы и средств аварийно-спасательного формирования Азово-Черноморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", дислоцирующиеся в районе портов Тамань и Кавказ: аварийно-спасательное подразделение, слв "Сборщик-348", мб "Залив", нис "Импульс", ск "Хайтек-75" с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов. Дополнительно из порта Новороссийск к месту производства работ было направлено два легковых автомобиля с аварийно-спасательным подразделением (10 спасателей) и грузовой автомобиль КАМАЗ с краном-манипулятором со специализированным оборудованием: боновое заграждение 400 метров, ёмкости временного хранения на 20 куб.м, нефтесборная система Lamor Minimax-12, сорбент – 200 кг.

В Камчатском крае по факту инцидента на судне "Вилючинский" возбуждено уголовное дело

Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту инцидента, произошедшего на борту рыболовецкого траулера "Вилючинский", принадлежащего АО "Рыболовецкое предприятие "АКРОС".
Дело возбуждено по статье Согласно статье ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом 24 ноября 2016 года сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Судостроение

21 ноября начался плановый ремонт судна "Капитан Василенко"

На территории "Алексино порт Марина" осуществлен доковый подъем судна "Капитан Василенко", судовладельцем которого является ФГБУ "АМП Черного моря", для проведения планового ремонта на соответствие Российскому речному регистру судоходства. 
Как сообщает пресс-служба новороссийской судоремонтной верфи, на судне будет выполнен доковый ремонт винто-рулевого комплекса (ВРК), очистка и покраска корпуса и другие корпусные работы.
Все комплексные работы будут произведены по системе субконтрактинга компанией ООО "ФТС-Антикорр-Сталь" и рассчитаны на один месяц.

На ПСЗ "Янтарь" заложат траулер "Командор"

25 ноября на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоится закладка второго траулера-сейнера для камчатских рыбаков. Судно получило название "Командор".
Траулер-сейнер проекта SK-3101R "Командор" будет заложен 25 ноября в 12.00 на стапеле "Буревестник". В торжественной церемонии закладки судна примут участие представители его заказчика – Рыболовецкого колхоза им. Ленина, проектанта – Skipskompetanse AS, Объединённой судостроительной корпорации, органов власти Камчатского края и Калининградской области.
 

Госкомиссия подписала приёмные акты на два "Грачонка"

Государственная комиссия подписала приёмные акты на противодиверсионные катера проекта 21980 "Грачонок" (заводские номера 01221- 01222). Это первые два катера в серии, которую АО "ССЗ "Вымпел" строит по заказу ВМФ России.
На церемонии подписания заместитель командующего подводными силами СФ контр-адмирал Константин Кабанцов поздравил предприятие с успешным окончанием испытаний и особо отметил качество постройки и отделки катеров, надежность установленных технических средств.

Судоходство?

Порт Сочи готов к открытию круизной Крымско-Кавказской линии, сообщил мэр города

Возможности Морского порта Сочи делают перспективными планы открытия круизной линии из Крыма вдоль Черноморского побережья Кавказа. Об этом сообщил в рамках заседания Общественного совета по Олимпийскому наследию города Сочи мэр курорта Анатолий Пахомов.
"После масштабной реконструкции Морского порта Сочи в его круизной гавани могут одновременно находиться два круизных лайнера длиной до 300 метров, рассчитанных на 3,5 тыс. пассажиров и пассажирский паром длиной до 135 метров. Новый пассажирский терминал пропускной способностью 1200 человек в час оснащен по последнему слову техники и не уступает лучшим зарубежным аналогам", - рассказал участникам встречи Пахомов.

Кругосветная гонка Vendee Globe на 16-й день достигла мыса Доброй Надежды?

Участники одиночной кругосветной гонки без заходов в порты находятся в море уже 16 дней.
Лидирующая группа миновала архипелаг Тристан-да-Кунья и готовится к огибанию мыса Доброй Надежды.
Лидером на протяжении десяти последних дней идет Алекс Томсон на Hugo Boss.
На данный момент преимущество британца над французом Себастьяном Жоссе на Edmond de Rothschild составляет 91 морскую милю. На третьей позиции идет еще один француз Армель Ле Клиш на Banque Populaire VIII, отстающий сейчас от Жоссе на 8 миль.

Круизная компания Costa Group Asia намеревается совершить 6 судозаходов в Приморье в 2017 году

Количество судозаходов круизных лайнеров во Владивосток в 2017 году увеличится как минимум в два раза. Круизный оператор Costa Group Asia, впервые посетивший Приморье в этом году, подтвердил шесть судозаходов в Приморье в следующем году. Об этом стало известно по итогам туристической выставки China International Travel Market в КНР. Об этом 18 ноября 2016 года сообщила пресс-служба администрации Приморского края.
Как сообщается, Приморье приняло участие в крупнейшей в Азии международной туристской выставке в Шанхае. По словам директора департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, региональный стенд вызвал высокий профессиональный интерес, а итоги переговоров дают многообещающую перспективу – турпоток из Китая в Приморье продолжит расти.

События

Тихоокеанский флот выиграл конкурс флотских медиков на Кубок главнокомандующего ВМФ России

На базе Военного института дополнительного профессионального образования ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова", Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова прошел медицинский конкурс на кубок главнокомандующего ВМФ России.
В состязаниях по профессиональному мастерству приняли участие команды медицинских служб Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.
Лучше всех на конкурсе выступила команда Тихоокеанского флота, второе место заняли медики Северного флота, третьими стали представители Каспийской флотилии.

Адмиралтейские верфи / Корабел.ру


"Адмиралтейские верфи" вошли в число лауреатов премии правительства РФ в области качества за 2016 год

АО "Адмиралтейские верфи" названо в числе лауреатов премии правительства Российской Федерации в области качества.
Как подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства РФ, "организации — лауреаты премии достигли высоких показателей качества продукции и услуг, положительной динамики объемов производства и снижения уровня отказов (дефектов) продукции, реализовали программы технического перевооружения производства, использования современного оборудования, высокого уровня автоматизации производства, эффективных средств контроля качества продукции".
 

НЭС "Академик Трешников" / Корабел.ру


НИС "Академик Трёшников" отправилось в экспедицию вокруг Антарктиды?

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вышло сегодня ночью из германского порта Бремерхафен в международную экспедицию вокруг Антарктиды. Ученые из России, Швейцарии, Австралии, Великобритании, ЮАР и США обследуют субантарктические и антарктические острова. Об этом сообщил корр. ТАСС начальник Российской антарктической экспедиции Валерии Лукин.
"Судно вышло из Бремерхафена в 0 часов 5 минут и взяло курс на Кейптун, откуда обойдет Антарктиду с Запада на Восток с заходом на все субантарктические и антарктические острова", - сказал он.

Эсминец Тихоокеанского флота "Быстрый" вернулся во Владивосток из дальнего похода?

Эскадренный миноносец Тихоокеанского флота (ТОФ) "Быстрый" вернулся в главную базу флота Владивостока после выполнения задач дальнего морского похода. Он прошел свыше 5,5 тыс. морских миль за 26 ходовых суток.
"Быстрый" вышел из Владивостока 15 октября в составе отряда кораблей ТОФ совместно с большим противолодочным кораблём (БПК) "Адмирал Трибуц", большим морским танкером "Борис Бутома" и буксиром-спасателем "Алатау".

Гравитационные платформы "Арктик СПГ - 2" планируется построить на Кольской верфи, сообщил "Новатэк"?

Гравитационные платформы "Арктик СПГ - 2" "Новатэка" и другие комплектующие могут быть построены на Кольской верфи, говорится в презентации к докладу замглавы компании Дениса Храмова.
Таким образом, строительство основных элементов завода будет произведено в России, в то время как предыдущий СПГ-проект "Новатэка" строится сейчас за счет комплектующих, привезенных из-за рубежа.
 

Енисейское речное пароходство / "Енисейское речное пароходство", ОАО


416 млн рублей направит Енисейское пароходство на судоремонт в 2017 году?

К началу каждой навигации Енисейское речное пароходство тщательно готовит флот, а по ее завершении – сразу же приступает к ремонту судов.
Экономический результат, которого пароходство добилось в навигацию 2016 года, дал возможность увеличить финансирование судоремонта. До конца года будут дополнительно закуплены и установлены главные двигатели на теплоход ОТА-968 "Капитан Марусев" (2 единицы), по одной единице – на "Весьегонск" и плавкран "КПЛ-68", котел на РТ-751, а также заменены дизель-генераторы на шести судах. Кроме того, запланированы работы по повышению класса "Аварийно-спасательной станции" до "О", что даст возможность более широко ее использовать.

Корабль "Аламгир" ВМФ Пакистана прибудет с визитом в Новороссийск?

В Новороссийск прибыл бригадный генерал и военный атташе по вопросам обороны Исламской Республики Пакистан Ахмед Навид Варраич для координирования делового захода корабля Пакистанского военно-морского флота "Аламгир", который запланирован с 06 по 09 декабря 2016 года. Его, как и положено, по кубанской традиции, встретили в порту хлебом-солью. Об этом 22 ноября 2016 года сообщила пресс-служба администрации Новороссийска.

Морспасслужба провела комплексные учения на акватории морпорта Владивостока?

23 ноября 2016 г. на акватории морского порта Владивосток проведено совместное комплексное учение Приморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" и бункеровочных компаний ООО "Морской стандарт" и ООО "Приморская Транспортная Компания" по ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов с аварийного судна.
В учении от Приморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" приняли участие силы и средства: мфасс "Спасатель Заборщиков"; рвк "Водолаз Сташков"; мсс "Ирбис" и аварийно-спасательное подразделение со специализированным оборудованием ЛРН.

"Совкомфлот" и Сбербанк заключили кредитное соглашение на сумму $180 млн?

23 ноября 2016 года ПАО "Совкомфлот" и Сбербанк подписали меморандум о намерениях, который предусматривает заключение долгосрочного кредитного соглашения. Подписи под документом поставили генеральный директор – председатель правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк и президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф. 
Кредитное соглашение предполагает финансирование в объеме до $180 млн сроком до 15 лет двух морских судов повышенного ледового класса – "Кирилл Лавров" и "Михаил Ульянов", которые были построены на "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) и эксплуатируются в рамках проекта "Приразломное".
 

Передача подлодки "Александр Невский" ВМФ РФ / Олег Кулешов


Атомный подводный крейсер "Александр Невский" вернулся в базу после выполнения задач боевой службы?

Атомный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" вернулся в пункт постоянного базирования подводных сил Тихоокеанского флота Вилючинск после успешного выполнения задач боевой службы.
На пирсе экипаж субмарины встречали командование подводных сил ТОФ, офицеры штаба соединения подводных лодок, администрация Вилючинского городского округа, родные и близкие моряков.
 

Обзор составила Анна Моисеева

"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Завод Киров-Энергомаш", АО Санкт-Петербург
+7(812)331-65-34
"Судоверфь "Алексино", ООО Новороссийск
+7 (861) 7607-436, +7 (918) 699-73-13, +7 (928) 22-111-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости