реклама

НИС "Академик Трёшников" отправилось в экспедицию вокруг Антарктиды

0 597 1 мин
Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вышло сегодня ночью из германского порта Бремерхафен в международную экспедицию вокруг Антарктиды. Ученые из России, Швейцарии, Австралии, Великобритании, ЮАР и США обследуют субантарктические и антарктические острова. Об этом сообщил корр. ТАСС начальник Российской антарктической экспедиции Валерии Лукин.
"Судно вышло из Бремерхафена в 0 часов 5 минут и взяло курс на Кейптун, откуда обойдет Антарктиду с Запада на Восток с заходом на все субантарктические и антарктические острова", - сказал он.

"Академик Трёшников" обследует острова в три этапа, начав с субантарктических островов Марион (ЮАР), Крузе и Кергелен (Франция), Херд МакДоналд, Маккуори и Хоббард (Австралия). На втором этапе судно приблизится к Антарктиде и обследует острова, не принадлежащие ни одному из государств, как и сам материк в соответствии с договором об Антарктике. Это остов Мерц, Скотт Баллени, остров Петра. На третьем этапе вновь в поле зрения ученых окажутся субантарктические острова - Диего Рамирез (Чили), Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (Великобритания), Буве (Норвегия).

Международную экспедицию инициировали швейцарские ученые. Она включает 21 отобранную по конкурсу научную программу - 6 британских, 6 австралийских, 4 швейцарских, по одной из России, США и ЮАР.
Российская исследовательская программа, которой руководит сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Дмитрий Большиянов, направлена на изучение высоты уровня мирового океана на материале антарктических и субантарктических островов. "Участники программы решили выяснить, как менялся уровень океана на островах за последние 10 тысяч лет", - уточнил Валерий Лукин.

Инициатор экспедиции - Швейцария, не имеет права вести работы в Антарктике. Страна не является субъектом Договора об Антарктике, но предпринимает для этого необходимые шаги. У России такие права есть. Интересы совпали, и, как результат, "Россия раскрыла над Швейцарией "правовой зонтик", предоставив для проведения экспедиции судно "Академик Трёшников", - пояснил Лукин и выразил надежду, что оформление Швейцарией прав на работу в Антарктике произойдет до момента, когда экспедиция исследует субрантарктические острова и перейдет к антарктическим", - сказал Лукин, пояснив, что судно работает в составе Российской антарктической экспедиции.

В прошлом году "Академик Трешников" не выходил в антарктические воды, из-за резкого скачка в курсах валют и необходимости расплачиваться валютой за пополнение запасов в пунктах следования и прежнем объеме финансирования экспедиции.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование