реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 28 октября 2016 года

0 1261 8 мин
Объединенная судостроительная корпорация примет участие в 7-й Международной выставке вооружений и военной техники "ИНДО ДИФЕНС - 2016", которая состоится 2-5 ноября 2016 года в г. Джакарта (Индонезия). Продукция предприятий ОСК будет представлена неатомными подводными лодками различных классов и надводными кораблями.

В составе единой делегации ОСК, которую на Международной выставке "ИНДО ДИФЕНС - 2016", возглавит вице-президент по военному кораблестроению Игорь Пономарев, будут работать специалисты предприятий и конструкторских бюро военно-морского профиля, входящих в состав Корпорации, в числе которых: Адмиралтейские верфи, ЦКБ МТ "Рубин", СПМБМ "Малахит" и Зеленодольское ПКБ.

О других событиях недели читайте в нашем обзоре.

Судостроение и судоремонт
 

Проект платформы СПГ


КГЦН разработал концептуальный проект платформы СПГ для Штокмана

Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) при участии центра "Шельф", ЦКБ "Коралл" и компании "Системная динамика" разработал концептуальный проект плавучей платформы по сжижению газа (ППСГ) для Штокмановского месторождения сообщил конструктор КГНЦ Александр Зимин об этом в ходе международной конференции и выставки по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia.
 

Моторная яхта "Солга" / Алексино порт Марина, ООО


21 октября на территории "Алексино порт Марина" осуществлен доковый подъем "Солга" для консервации на зимнее хранение

Судоремонтная верфь круглосуточно охраняется квалифицированным охранным агентством, и имеет круглосуточное видеонаблюдение. Стоянка судов у причалов полностью соответствует нормам и правилам.

Владельцы катеров и яхт сталкиваются с проблемой долгого хранения с приходом зимы. Зимнее хранение яхт включает в себя ряд сложных операций. В первую очередь, это подъем яхты на берег. На территории яхту устанавливают на кильблоки, затем осуществляется очистка подводной части от ракушек, водорослей и налета.

Сухогруз "Ямал Кречет" начал совершать рейсы в Мурманск

Портовики приступили к погрузке на судно очередной партии щебня для строящейся инфраструктуры новых нефтегазовых проектов на полуострове Ямал, а также продуктов питания, автомобильной техники и запчастей, кабельной продукции и строительных материалов для нефтяников, разрабатывающих Песчаноозерское месторождение на острове Колгуев.

"Shiptec China - 2016": путь России к азиатскому рынку

В Китае, в городе Далянь подходит к концу 12-я Международная выставка судостроения, судового оборудования и техники Shiptec China, которая началась 25 октября. Завтра выставка официально закрывается.
Несмотря на то, что выставка проходила в Китае, на ней были представлены около 400 компаний с разных точек мира: в роли участников выступили компании из Сингапура, Республики Корея, КНР, Турции, Норвегии, Дании, Японии и даже России.

События

АПЛ "Подмосковье" / "Звездочка", ЦС ОАО

Специальная атомная подлодка "Подмосковье" вышла на испытания в море

Атомная подводная лодка специального назначения "Подмосковье" вышла на испытания в Белое море. Данный выход в море стал первым после 16 лет перерыва в службе, связанного с переоборудованием серийного носителя межконтинентальных баллистических ракет под другие цели и задачи.

Залог успеха судостроительного кластера Поморья определили на форуме "Арктические проекты – сегодня и завтра"?

Залог динамичного развития судостроительного кластера Поморья – взаимодействие друг с другом и готовность к совместной реализации крупных проектов. К такому выводу пришли участники заседания совета судостроительного территориального кластера, которое состоялось в рамках форума "Арктические проекты – сегодня и завтра".

Школьник ЦМИТа Жуковский победил в номинации Всероссийского конкурса проектов "Ш.У.С.Т.Р.И.К."

18 октября 2016 года подведены итоги Всероссийского конкурса проектов "Ш.У.С.Т.Р.И.К." с участием центров молодежного инновационного творчества по программе Фонда Бортника.

Всероссийский конкурс проектов "Ш.У.С.Т.Р.И.К." поддержал идею - "школьник, умеющий строить инновационные конструкции". Экспертный отбор прошли работы по 7 номинациям: судостроение, материаловедение, космос, нейротехнологии, IT-разработка, авиастроение и проекты на свободную тему

Спуск на воду траулера "Печора" / Tersan Shipyard


На Мурманском морском вокзале презентовали новый траулер "Печора"

Рыболовецкое судно построили на верфи в Стамбуле по норвежскому проекту.

Оформили в собственность семи рыболовецких колхозов Ненецкого автономного округа, но база - в порту Мурманск. Открывали судно глава региона Марина Ковтун и губернатор НАО Игорь Кошин. Траулерное оборудование - по последнему слову техники. Есть фабрика по переработке и заморозке рыбы - суточной производительностью свыше 50-ти тонн.

В Петербурге заложат корвет "Дерзкий"

Церемонию закладки посетит главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев.
Проектирование корвета было завершено в 2015 году в ЦМКБ "Алмаз". Ранее в качестве даты начала строительства корабля озвучивались варианты в диапазоне от 2015 до 2018 года

"Сосновский судостроительный завод"


Сосновский завод отправил на испытания головное лоцмейстерское судно "Виктор Кусков" проекта BLV04

Сосновский судостроительный завод отправил на испытания головное лоцмейстерское судно "Виктор Кусков" проекта BLV04 .

Заказчик - ФГУП "Росморпорт". Проектант - Морское Инженерное Бюро

Атомная подводная лодка БС-64 "Подмосковье"

Несколько дней назад атомная подводная лодка специального назначения "Подмосковье" вышла на испытания в Белое море впервые после 16-летнего перерыва, связанного с переоборудованием в носитель сверхмалых подводных лодок.

Заявление о банкротстве Ейского морского порта рассмотрят 15 ноября

Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 15 ноября рассмотрение заявления компании "Атланта трейдинг Ко." о признании банкротом ОАО "Ейский морской порт".

Ранее заявление было оставлено без движения, однако "Атланта трейдинг Ко." устранила обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения

"Пионер-М" перешел к этапу технического проектирования

Студенческое конструкторское бюро "Пионер-М" представило доработанный эскизный проект будущего научно-исследовательского судна на заседании управляющего комитета проекта, в котором приняли участие ректор СевГУ, представители ОСК, Севморзавода, ЦКБ "Коралл", ЦС "Звездочка", Российского речного регистра, а также эксперты Правительства России в области управления проектами.

ВМФ России получил на вооружение новую торпеду

Новая универсальная торпеда "Физик" сможет поражать корабли и подводные лодки противника на расстоянии до 50 километров.
Универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда "Физик" уже принята на вооружение, ее характеристики считаются на флоте уникальными

 

ВМФ России передадут подлодку "Великий Новгород" в Петербурге

Военно-морской флаг на дизель-электрической подводной лодке (ДЭПЛ) "Великий Новгород" проекта 636.3 "Варшавянка", построенной для Черноморского флота (ЧФ) ВМФ России, впервые будет поднят в 11.00 мск 26 октября в Санкт-Петербурге.
Подводные лодки проекта 636.3, построенные для ЧФ ВМФ России, вооружены ракетным комплексом "Калибр-ПЛ". Боевое применение крылатых ракет большой дальности "Калибр-ПЛ" из-под воды впервые было осуществлено 8 декабря 2015 года ДЭПЛ ЧФ "Ростов-на-Дону" проекта 636.3 "Варшавянка" из акватории Средиземного моря — все назначенные цели были поражены

"ЦС Звездочка" проводит конкурс рацпредложений

Мурманский филиал Центра судоремонта "Звездочка" стимулирует вовлеченность рабочих в производственный процесс, обещая предложившим признанное рацпредложение ежемесячную надбавку в 15-20% от зарплаты в течение следующего календарного года.
"Цель конкурса — развитие технического творчества, повышение заинтересованности работников в результатах своего труда, а также возможность сокращения расходов филиала в случае применения новых технических решений", — сообщает "Центральный Военно-Морской Портал".

Последний в России плавучий маяк "Ирбенский" станет музейным экспонатом в Калининграде

Плавучий маяк "Ирбенский", долгое время обеспечивавший безопасность судоходства на Балтике, пройдет ремонтно-восстановительные работы в Кронштадтском морском заводе.
"В настоящее время плавучий маяк находится на стоянке в Ленинградской военно-морской базе. После завершения оформления необходимых документов маяк с помощью буксиров будет доставлен в Кронштадтский морской завод, где его отремонтируют. Затем его отбуксируют в Музей Мирового океана (Калининград), где он займет место в качестве экспоната", — уточнил представитель Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.

В Иркутской области возбуждено уголовное дело за оказание небезопасных услуг по перевозке пассажиров по Байкалу

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Слюдянского района Иркутской области, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

SASCO продолжит ходить между Корсаковом и Вакканаем

Сахалинское морское пароходство (SASCO) в следующем году продолжит работать на международной линии Корсаков – Вакканай, соединяющей Сахалин и Японию.
SASCO впервые с нынешнего года выполняло рейсы по этому маршруту. Ранее перевозками на линии Корсаков – Вакканай занималась японская компания Heart Land Ferry. После маршрут закрыли из-за нерентабельности

В 2017 году приватизируют Совкомфлот, ВТБ и НМТП?

Минэкономразвития РФ в настоящее время согласовывает с заинтересованными ведомствами план приватизации на 2017-2019 годы, уже точно в него на 2017 год войдут ПАО "Совкомфлот", ВТБ, ПАО "Новороссийский морской торговый порт".

Свердловские промышленники участвуют в строительстве плавучей атомной электростанции?

ЕВРАЗ поставляет прокат на первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию "Академик Ломоносов". Первая тысяча тонн двутавров производства ЕВРАЗ НТМК уже отправлена на объект.
Губернатор Евгений Куйвашев отмечал потенциал свердловских предприятий в части создания оборудования для всех отраслей экономики, а также рекомендовал индустриальным компаниям принимать самое активное участие в научно-производственной межотраслевой кооперации

ОСК / Корабел.ру


Предприятия ОСК – в лидерах по производительности труда

Предприятия ОСК вошли в ТОП-20 в номинациях рейтинга "Производительность труда: лидеры промышленности России-2016". Верфи и конструкторские бюро корпорации показали высокую конкурентоспособность по критериям рейтинга среди предприятий ВПК и машиностроения в целом.

Центральный Военно-Морской Портал создал 3D-тур по подлодке-музею "Народоволец"

Подлодка "Народоволец" - советская дизель-электрическая подводная лодка проекта "Д". Корабль спущен на воду 85 лет назад. В 1989 году "Народоволец" был установлен на вечную стоянку, а в 1994 году на его базе открыта музейная экспозиция. Техническую документацию для проведения восстановительных работ разработало Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин", а основной объем реставрации выполнил "Балтийский завод". 

Пресс-релизы

Завод "Красное Сормово" передал компании CMS танкер Pioneer

Завод "Красное Сормово" и компания Caspian Marine Services Limited (CMS) 19 октября 2016 года подписали акт передачи танкера проекта RST27 Pioneer.
Pioneer – это первый из двух танкеров проекта RST27, которые сормовская судоверфь строит для компании CMS (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) в 2016-2017 годах. 

Землесос ОАО СМП "Беломорский" в порту Архангельск

Спустя тринадцать лет, землесос Северного морского пароходства "Беломорский" в середине октября вернулся в родной порт Архангельск и уже под русским флагом. Тринадцать последних лет "Беломорский" работал в долгосрочной аренде в портах Италии, континентальной Испании, на Канарских островах, Экваториальной Гвинеи под флагом Португалии.

 

Парусное учебное судно "Херсонес" откроет свой трап для посетителей

Мероприятие состоится в Севастополе 30 октября 2016 года по адресу площадь Нахимова 5. Начало в 12:00.

Парусник "Херсонес" недавно вернулся из своего первого плавания, команда принимала участие в регате больших парусников "SCF Black Sea Tall Ships Regatta – 2016" и сейчас готовится открыть свой трап, чтобы радушно принять на борт горожан и гостей города Севастополь.

КТСП увеличил обработку контейнеров в 1,5 раза?

Обработка контейнеров ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" (КТСП, входит в UCL Holding) по итогам января-сентября 2016 года составила 417,6 тыс. TEU, что в 1,5 раза превышает результат аналогичного периода 2015 года.

В импортном направлении обработано 191,2 тыс. TEU, что на 44% больше показателя прошлого года, из них 37,7 тыс. TEU составили груженые рефрижераторные контейнеры.

Новый двухтопливный двигатель компании YANMAR 6EY26DF

Компания "Yanmar" завершила разработку нового надежного судового двигателя двойного топлива, который позволяет переключаться на использование как сжиженного природного газа (СПГ), так и дизельного топлива во время работы. Согласно новым требованиям правил 3-го уровня Международной Морской Организации (ИМО), введенным в январе этого года, требуется снижение выбросов оксидов азота (NOx) на 80% по сравнению с первым уровнем, а также улучшения на 20% выбросов CO2 к 2020 году при ежегодном снижении вредных выбросов выхлопных газов судов. Поэтому использование новых двухтопливных двигателей дает превосходные преимущества , позволяющие достаточно легко соответствовать требованиям Tier 3 контроля выбросов и, как следствие, в последние годы привлекает большое внимание клиентов.
 

Обзор составила Анна Моисеева

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события