реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 3 ноября 2016 года

0 1237 8 мин
Совместные российско-индийские военно-морские учения "Индра Неви" пройдут 12-21 декабря в Бенгальском заливе.

Окончательная договоренность о проведении учений была зафиксирована на межправкомиссии РФ-Индия по военно-техническому сотрудничеству, которая прошла 26 октября под председательством министров обороны обеих стран."Совместные учения ВМС в Бенгальском заливе пройдут 12-21 декабря. С обеих сторон будут задействованы не менее трех кораблей. Во время учений будет отработано взаимодействие при решении общих задач на море".

О других событиях недели читайте в нашем обзоре.

Судостроение
 

Ракетный крейсер "Маршал Устинов"


"Маршал Устинов" вышел на ходовые испытания

Корабелы АО "ЦС "Звездочка" (входит в АО "Объединённая судостроительная корпорация") завершили ремонт и модернизацию ракетного крейсера "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант". 30 октября крейсер вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний.
 

Испытания тральщика проекта 10750Э / "СНСЗ"


Рейдовый тральщик "Алатау" проекта 10750Э начал переход на Каспий

26 октября рейдовый тральщик "Алатау", построенный для инозаказчика на СНСЗ (входит в ОСК), начал свой переход в Каспийское море.
Там "Алатау" продолжит программу испытаний, после которых корабль будет передан заказчику в эксплуатацию.
?Рейдовый тральщик пр.10750Э предназначен для поиска и уничтожения якорных и донных мин с помощью механического, электромагнитного или акустического тралов, а также впереди корабля в прибрежных водах и гаванях.

31 октября на территории "Алексино порт Марина" осуществлен доковый подъем двух судов - "НСС-29" и "Госводнадзор-2"

Как отмечает пресс-служба новороссийского судоремонтного комплекса, подъем судов осуществили для проведения планового ремонта.
Судоремонтная верфь "Алексино порт Марина" – это динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на ремонте и модернизации судов.
 

В.Ф. Танкер–19. Дон / Корабел.ру


Танкеры компании "В.Ф. Танкер" 2011 года постройки прошли процедуру подтверждения класса судна?

ООО "В.Ф. Танкер" (входит в UCL Holding) завершило реализацию планового комплекса мероприятий по предъявлению к классификационному освидетельствованию Российским морским регистром судоходства (РС) новых танкеров проекта 19614 для подтверждения их класса и надежности эксплуатационных характеристик после пяти лет эксплуатации. В целях обеспечения безопасности мореплавания восемь судов проекта с января по сентябрь текущего года прошли все обязательные процедуры в полном соответствии с правилами классификации и постройки морских судов.

Судоходство 

Курсанты "Ушаковки" отправились в плавательную практику на паруснике "Надежда"

28 октября на Морском вокзале города Новороссийска состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке курсантов Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова на плавательную практику. 107 курсантов отправятся в первое в своей жизни серьезное плавание под парусами легендарного учебного судна "Надежда". Такая честь выпала самым достойным курсантам, показавшим себя в учении и дисциплине.

Четыре линейных оператора альянса Ocean Alliance объявили о создании крупнейшей в мире сети контейнерных перевозок?

СМА CGM Group, COSCO Container Lines, Evergreen Line и Orient Overseas Container Line (OOCL), члены нового альянса линейных судоходных компаний OCEAN ALLIANCE, 3 ноября 2016 года объявили о создании крупнейшей в мире сети контейнерных перевозок.

Аварийность и ЧП

Корабль ВМС США получил пробоину в Панамском канале?

Официальный представитель 3-го флота ВМС США заявил, что в момент аварии корабль "находился под управлением местного лоцмана", предоставленного администрацией канала
По информации ТАСС, столкновение привело к появлению пробоины в корпусе размером в 18 дюймов (45,7 см). "Трещина находится на высоте 8-10 футов (2,4-3 метра) над ватерлинией, не приведет к попаданию внутрь воды и не угрожает остойчивости корабля", - пояснил Перри. Инцидент произошел 29 октября, когда корабль следовал в свой порт приписки в Сан-Диего (штат Калифорния). В данный момент он продолжает свой путь и достигнет порта уже в ноябре.

Шесть российских пограничников РФ признаны потерпевшими в результате нападения северокорейских рыбаков?

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ сообщило во вторник, что в результате инцидента с северокорейским судном в середине октября пострадали шесть российских пограничников. Ранее сообщалось о четырех пострадавших.
По информации ТАСС, в настоящее время осуществляется предварительное расследование по шести уголовным делам, в рамках которых шесть российских пограничников признаны потерпевшими, шести гражданам КНДР предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых деяний. По ходатайству следствия судом в отношении последних избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в пресс-службе ведомства.
 

Дноуглубительное судно "Кадош" вышло на ходовые испытания?

Дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 "Кадош" 1 ноября 2016 года вышло на ходовые испытания.
Земснаряд является третьим и завершающим судном серии из трех дноуглубительных судов проекта TSHD 1000, строящихся на заводе "Красное Сормово" для ФГУП "Росморпорт".
В ходе испытаний будет проверена работа всех механизмов и систем судна. В частности, протестированы системы гидрорыхления, забора и выгрузки грунта, а также навигационные системы. После устранения замечаний запланирован переход судна в Туапсинское управление Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" для его дальнейшего использования.

?События

На Балтфлоте отметили День моряка-надводника и образования ВМФ России

Торжественные мероприятия, посвященные 320-летию Военно-морского флота России и Дню моряка-надводника, прошли в субботу на главной военно-морской базе Балтийского флота — городе Балтийске.
"Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов, а также командование Балтийской военно-морской базы, ветераны Великой Отечественной войны и ВМФ, представители военного духовенства и городских властей приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому в Балтийске", — рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту капитан первого ранга Роман Мартов.

VIII съезд Российского профсоюза моряков пройдет в Санкт-Петербурге 11 ноября?

В рамках пленарного заседания будет представлен доклад о работе РПСМ за пять лет, а также краткие доклады участников об основных проблемах, с которыми сталкивается плавсостав. В рамках работы съезда будут рассмотрены следующие вопросы: проблемы морского образования; гендерная политика в российском судоходстве и сокращение перечня запрещённых для женщин профессий; судовая медицина и медицинское освидетельствование моряков.
 

В ноябре 2016 года "Адмиралтейские верфи" сдадут последнюю подводную лодку серии для ЧФ

В конце ноября завершится строительство серии шести новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Черноморского флота, а в декабре фрегат проекта 1135.6 "Адмирал Макаров" будет принят в состав ВМФ.
Как отметил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, празднование прошло у памятника Петру I на Сенатской площади Санкт-Петербурга. В торжественной церемонии приняли участие главком ВМФ России адмирал Владимир Королев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов и другие.

Акции НМТП растут более чем на 6%, обновляя многолетние максимумы?

Акции "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) NMTP +6,80% обновили максимум с осени 2007 года и растут выше 6%, продолжая отыгрывать сообщения о возможной приватизации в 2017-2019 годах.
К 11.39 мск акции НМТП поднимались на 6,15% - до 6,56 рубля (уже подскакивали до 6,75 рубля). При этом индекс ММВБ рос на 0,11%, следует из данных Московской биржи.

Росморпорт объявил запрос котировок на доковый ремонт буксира "Капитан Соколов"?

Объявлен открытый запрос котировок в электронной форме № УТМФ 255-16 по выбору организации на право заключения договора на выполнение работ по доковому ремонту на буксире "Капитан Соколов" для нужд ФГУП "Росморпорт".

Новая ракета для "Морского старта" может получить двигатель РД-171?

Проектируемая для плавучего космодрома "Морской старт" ракета-носитель может получить двигатель РД-171
Ранее РКК "Энергия" заявила о возможности разработки новой ракеты-носителя (РН), предназначенной специально для запусков с плавучего космодрома взамен украинских РН "Зенит". По словам президента корпорации Владимира Солнцева, на создание такой РН должно уйти примерно пять лет.

В Антарктике создана крупнейшая морская заповедная зона

В море Росса, у побережья Антарктиды, 28 октября была создана самая большая охраняемая акватория в мире.
В течение многих многочисленные природоохранные организации боролись за будущее моря Росса в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Миллионы людей по всему миру призывали правительства сохранить уникальную экосистему, но каждый раз запрос откладывался. В этом году Россия присоединилась к соглашению, после чего комиссия утвердила законопроект.

Работа Мурманского морского порта ускорится за счет внедрения нового программного обеспечения?

Внедрение в морском порту Мурманск комплекса программных средств (КПС) "Портал Морской порт" запланировано на начало 2017 года.
Данный программный продукт основан на принципе "одного окна": единая информационная платформа объединяет стивидоров, морских перевозчиков и контролирующие органы. Версия интегрирована с информационными системами пограничной службы ФСБ России, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

"Рособоронэкспорт" ожидает большой спрос на крылатые ракеты "Калибр"?

"Рособоронэкспорт" на выставке Indo Defence 2016, которая пройдет 2-5 ноября в Индонезии, ожидает большой интерес иностранных заказчиков к ракетным комплексам "Калибр".
Ракетный комплекс "Калибр" морского базирования был использован ВМФ РФ для нанесения ударов по позициям террористов в Сирии с борта подводной лодки "Ростов-на-Дону" и малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М".

Более 20 предприятий и корабли ВМФ представят Россию на Indo Defence 2016?

Международная выставка вооружений и военной техники Indo Defence 2016 стартует 2 ноября в Джакарте, на ней Россию представят более 20 предприятий, которые обсудят перспективы поставок своей продукции в Индонезию.
Выставка проводится с 2004 года, ее тематика – вооружение и военная техника сухопутных войск и военно-морских сил, авиация и авиационное вооружение, системы и средства противовоздушной обороны, средства и имущество специального назначения, IT-технологии, системы и средства связи. В этом году Indo Defence пройдет со 2 по 5 ноября. Церемонию открытия выставки проведет президент Индонезии Джоко Видодо, также планируется посещение экспозиции министром обороны республики Рямизарда Риякуду.

В Крыму прошло совещание по вопросам реализации программы "Развитие судостроения на 2013-2030 годы"?

Для промышленного комплекса Республики Крым и города федерального значения Севастополя судостроение – одна из важнейших отраслей. Об этом сказал заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков, открывая совместное совещание, посвященное вопросам реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения на 2013-2030 годы".

Чистопольский судоремонтный завод не выплачивал зарплату своим сотрудникам полгода

Долг по зарплате в 4 млн рублей образовался на предприятии "Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод" перед 267 сотрудниками. Как показала проверка, работники не получили деньги за май этого года.

Архангельская область и Азербайджан будут сотрудничать в судостроительной сфере?

2 ноября в ходе делового визита в Баку Игорь Орлов встретился с министром экономического развития Республики Азербайджан Шахином Мустафаевым. Глава Поморья представил наиболее перспективные сферы взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Архангельской областью.
Шахин Мустафаев сообщил, что на сегодня между двумя странами создана прочная договорно-правовая база для сотрудничества, способствующая расширению двусторонних связей в торгово-экономической, аграрной, топливно-энергетической, гуманитарной, культурной и других областях.

Экс-глава Дальневосточного центра судост­роения Игорь Борбот подал иск в министерство промышленности?

Бывший глава Дальневосточного центра судостроения Игорь Борбот, фигурант ряда уголовных дел в РФ, который был задержан в США и на депортации которого настаивают российские власти, подал иск к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.
Соответчиками по иску значатся также генеральный директор Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и вице-президент по энергетике, локализации и инновациям "Роснефти" Андрей Шишкин.

Гидрографы Северного флота подвели итоги океанографических работ, выполненных в 2016 году

В гидрографической службе Северного флота на базе недавно образованного штатного подразделения  —  Арктической океанографической экспедиции — завершился сбор гидрографов, в ходе которого были подведены итоги выполнения океанографических работ в 2016 году и спланированы исследования на следующий год.
В мероприятии приняли участие руководящий состав гидрографической службы, капитаны гидрографических судов, военнослужащие береговых частей гидрослужбы.

Статистика

Основная доля грузов, отправляемых из морских портов, осуществляется автомобильным транспортом

По данным Ассоциации морских торговых портов РФ (АСОП), основная часть грузов, отправляемых из морских портов, осуществляется автомобильным транспортом. По итогам 9 месяцев 2016 года их доля составила 56,3%.
В то же время из порта по железной дороге отправляется лишь 25,7%. На морской транспорт трубопроводный и внутренний водный транспорт вместе взятые приходится и того меньше: 12%, 4,9% и 1,1% соответственно. 

Объем перевозок судами Северо-Западного пароходства составил 4,26 млн тонн?

За 9 месяцев 2016 года объем перевозок судами Северо-Западного пароходства (CЗП, входит в UCL Holding) составил 4,26 млн тонн, что на 16,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
В общем объёме перевозок 1,3 млн тонн (более 30%) составили перевозки новыми судами СЗП - 10 судами DCV36 (головное судно "Аметист") и 7 судами RSD49 "Нева-Лидер".


Обзор составила Анна Моисеева

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Нижегородской области заложен танкер проекта 23630 для ВМФ России
13:36 / судостроение