реклама

В Антарктике создана крупнейшая морская заповедная зона

0 488 1 мин
В море Росса, у побережья Антарктиды, 28 октября была создана самая большая охраняемая акватория в мире.
В течение многих многочисленные природоохранные организации боролись за будущее моря Росса в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Миллионы людей по всему миру призывали правительства сохранить уникальную экосистему, но каждый раз запрос откладывался. В этом году Россия присоединилась к соглашению, после чего комиссия утвердила законопроект.

Акватория моря Росса станет крупнейшей морской охраняемой зоной в мире: ее площадь составила 1,550 млн кв.км. Почти три четверти этой зоны будут полностью охраняемыми, рыболовный промысел здесь будет запрещён на 35 лет, сообщает "Гринпис".

Учёные называют море Росса последним океаном, оставшимся на земле. Эта одна из последних нетронутых морских экосистем в мире, где обитают пингвины, тюлени Уэддела, антарктические клыкачи и уникальный вид косаток.

Также здесь живут морские рачки (криль), которые являются основной пищей для китов и других животных. Пищевая цепь этой экосистемы ещё не претерпела существенных изменений в результате человеческой деятельности — поэтому так важно было ее сохранить. В море Росса на данный момент насчитывается более 40 видов животных, не встречающихся больше нигде в мире: это самая крупная экосистема на континентальном шельфе из расположенных к югу от антарктического полярного фронта, превосходящая по биоразнообразию многие другие полярные районы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события