реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.
Архив
В ближайшие дни нас порадуют судостроительные предприятия Ленобласти. Во-первых, на Невском судостроительно-судоремонтном заводе 26 апреля состоится церемония закладки киля среднего морского танкера проекта 23130, строящегося для Министерства обороны Российской Федерации. А сразу после окончания мероприятия на заводе спустят на воду очередной сухогруз проекта RSD49 дедвейтом 7143 тонн "Нева-Лидер 8" класса "Волго-Дон макс", строящегося по заказу Северо-Западного пароходства. Во-вторых, 29 апреля на Выборгском судостроительном заводе пройдет торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду корпуса головного ледокола проекта 21900 М, который получил имя "Владивосток". Заказчик судна - ФГУП "Росморпорт". Передача судна в эксплуатацию намечена на май 2015 года. Мы будем следить за развитием событий. А пока, вспомним о самых важных событиях уходящей недели.
На этой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. И это, пожалуй, было одним из главных событий последних дней не только в нашей стране, но и за рубежом. Европейски союз и США отреагировали незамедлительно. Американские власти ввели новые санкции в отношении ряда российских высокопоставленных чиновников и бизнесменов. В черном списке оказались 20 человек и банк "Россия". Последовав примеру США, расширил свой список и Евросоюз. В Кремле пообещали зеркальный ответ - российский МИД уже применил санкции против 9 американских чиновников. Однако экономических санкций против России со стороны ЕС пока не ожидается. Как в дальнейшем будут складываться отношения нашей страны с соседями и партнерами, нам еще предстоит узнать. А пока мы по традиции вспомним о других важных событиях уходящей недели.
В понедельник состоится совместное выездное заседание постоянных комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и собственности и по образованию, культуре и науке. На встрече специалисты обсудят вопросы профессиональной подготовки кадров для морской индустрии, среди которых: задачи, поставленные перед учреждениями высшего морского специального образования морской индустрией и судостроительной промышленностью; субсидирование образования в промышленной сфере; организация профессиональных учебных центров, укрепление связей науки, образования и промышленности; современные технологии судостроения и комплексная подготовка кадров; подготовка кадров для "Атомфлота" и кадровое обеспечение деятельности Северного морского пути. После мы обязательно расскажем вам, к чему пришли эксперты в ходе заседания. А пока по традиции вспомним о событиях, которые запомнились нам на неделе уходящей.