реклама

Жизни российских моряков с арестованного в Турции судна ничего не угрожает - генконсул

0 166 1 мин
Российский экипаж турецкого судна Streamline, арестованного из-за долгов, обеспечен продуктами, жизни и здоровью моряков ничего не угрожает, сообщил в пятницу ТАСС генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев.
Ранее сообщалось, что 11 российских моряков судна не получали зарплату с 3 июня, судовладелец задолжал им на 1 сентября более 36 тыс. долларов. Сейчас задолженность составляет более 50 тыс. долларов, уточнял ТАСС технический инспектор труда Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков (РПМ) Александр Рубцов. Судовладелец планировал выплатить деньги экипажу сентябре, но позже перенес выплату.

"Команда обеспечена продовольствием, водой и топливом. Угроза жизни и здоровью членов экипаж отсутствует. Streamline будет поставлен в ремонтный док после завершения юридических процедур по передаче прав на него новому владельцу", - сказал генконсул.

Он уточнил, что судно Streamline под флагом Коморских островов, по утверждению его бывшего владельца ("Seamann Investitionen Ltd", Белиз), продано турецкой компании "Акса Shipping corporation". Оно прибыло на ремонт в Турцию и поставлено на якорную стоянку порта Стамбул 11 июня. По требованию турецкой компании "Альпекс", якобы получившей Streamline в аренду, 17 июня Стамбульским судом на него был наложен арест, добавил генконсул. Перед турецкими властями долгов у судна нет.

"Судебное решение о снятии ареста с судна состоится после передачи суду необходимых документов, поступление которых из Белиза, по утверждению "Акса Shipping corporation", ожидается в ближайшее время", - добавил Подъелышев.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский" планируют спустить на воду в начале лета
13:21 / судостроение