реклама

Зеленодольский завод имени А.М.Горького построит четыре судна для "Флота РТ"

1 234 1 мин
До 2025 года Зеленодольский завод им. Горького должен построить для "Флота РТ" еще четыре "Метеора-2020", что позволит судоходной компании открыть новые межрегиональные маршруты.

Об этом в интервью газете "Республика Татарстан" рассказал генеральный директор АО "Флот РТ" Роман Лизалин.

 

"Сейчас готовимся принимать на баланс пассажирские суда от "Татфлота". Чем быстрее состоится передача, тем лучше, поскольку межнавигационный период короткий, а ремонт и модернизация старой техники требуют времени. Необходимо и обновление инфраструктуры – дебаркадеров, причальных стен и так далее. Предстоит большая работа, которую, понятно, за один год не сделаешь. Но будем стараться большую часть выполнить до 2025 года", - рассказал он.
 

Напомним, проект "Метеор-2020" разработан компанией "Си Тех" и отличается не только от старых "Метеоров", которые некогда серийно производились на АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького", но также и от обновленных СПК, выпускаемых на ЦКБ им. Р.Е. Алексеева. Различия есть и в строении крыла, и корпуса, и салона. 
 

В начале августа нынешнего года в Зеленодольске торжественно спустили на воду и передали АО "Флот Республики Татарстан" скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 "Метеор - 2020", получившее наименование в честь советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Спуск на воду судна "Муса Джалиль" / Фото: АО
Спуск на воду судна "Муса Джалиль" / Фото: АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького"


"Муса Джалиль" – второе судно, построенное на Зеленодольском заводе для Татарстана. Торжественная церемония закладки теплохода состоялась на предприятии 28 февраля текущего года с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

 

Первый "Метеор-2020", получивший наименование в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева, был спущен на воду в мае 2023 года и передан АО "Флот Республики Татарстан" в июне.


Подписаться
ТТХ проекта МЕТЕОР-2020
Длина габаритная (м)33
Ширина габаритная (м)12,6
Осадка судна (м)2,10



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Алиев Айрат Анварович, 21.10.2023, 21:59Классный метеор! Семь футов под килем!
Свежие новости